Тольятти Новости

Гражданам не безразлична судьба тольяттинского леса

Каждое третье воскресенье сентября у нас в стране отмечается профессиональный праздник работников леса. В этом году ...

Каждое третье воскресенье сентября у нас в стране отмечается профессиональный праздник работников леса. В этом году чествование людей самой "зеленой" профессии приходится на 15 сентября. Накануне праздника мы беседуем с главным лесоуправителем Тольятти Анатолием Подгорновым.

Анатолий Александрович работает в лесном хозяйстве с 1997 года. До этого он окончил лесфак Саратовского сельскохозяйственного института. Профессию выбирал сознательно, по примеру деда, дяди, двоюродных братьев, которые работали лесниками. Сейчас Анатолий Александрович - главный лесничий Тольяттинского лесничества. Он, как и каждый работник лесного хозяйства, хочет оставить после себя лес, за который потомки были бы благодарны.

Эхо пожаров

- Анатолий Александрович, каковы сейчас главные заботы сотрудников Тольяттинского лесничества?

- После 2010 года, после пожаров, в нашем лесничестве прибавилось работ в разы. И в срочном порядке была принята программа, которая направлена в основном на восстановление лесов. Это комплексные мероприятия, которые мы должны произвести до посадки леса: расчистить сгоревшие участки от погибшей древесины, подготовить почву, посадить лесные культуры и вести работы по уходу за ними. На сегодняшний день эта программа идет к завершению. Она и была рассчитана до 2013 года. Из площади 1030 гектаров, запланированной под посадки, на сегодняшний день засажено 600 гектаров. Осенью этого года посадками на площади еще 390 гектаров мы будем завершать целевую программу. Но пожары, как известно, дают о себе знать на протяжении многих лет. Насаждения, по которым прошелся огонь, имеют тенденцию высыхать. Мы наблюдаем с 2011 года, что усыхают насаждения, которые граничили с горельниками.

- Почему же деревья продолжают погибать?

- В городе вообще лес слабый. Насаждения все очень старые, они давно уже выполнили свои функции, и их надо было менять. Когда еще существовали лесхозы, мы проводили выборочные рубки. Но все равно они не охватывали всю площадь лесов. Где-то деревья лучше сохранились, где-то хуже. А на границе участков, которые мы вырубали до 2013 года, продолжает усыхание из-за массового заражения вредителями. Причем на очень больших площадях. И чтобы этот процесс остановить, нужно как можно быстрее вырубить поврежденные насаждения, сжечь, утилизировать порубочные остатки. Чтобы не было дальнейшего распространения вредителей. И надо планировать эти мероприятия на многие годы вперед, чтобы охватить все объемы.

- Насколько известно, ведомственная целевая программа продолжится и в последующие годы...

- Да, сейчас разрабатывается новая программа на 2014-2018 годы. В ней основная работа запланирована на тех площадях, где уже посажен новый лес: это в том числе и дополнение лесных культур, уход за ними с тем, чтобы после пяти лет эти засаженные территории перевести в категорию "покрытые лесом". И это, конечно, наша первая задача: чтобы горельники, образовавшиеся после пожара, были вновь покрыты лесом.

Беда научила?

- Устраивает ли вас качество посадки молодого леса?

- Для траты любых бюджетных денег мы, как вы знаете, обязаны проводить аукционы. На посадку у нас выигрывали аукционы две организации. И, скажем так, за два года мы их сажать научили. А вот на уходные работы кто только не подает заявки! И в результате стоимость понижается до такого уровня, что ни одна организация не в состоянии эти работы выполнить.

Много людей сами к нам обращаются и предлагают свою добровольную помощь. Мы, конечно же, никому не отказываем. Проводим массовые акции по посадке леса. В этих акциях участвуют и организации. Например, Фонд Тольятти практически полностью взял на себя 20 га, КуйбышевАзот многое делает, строительная фирма "Единение". Как правило, на все наши акции отзывается много обычных граждан. И я всегда стараюсь до них донести, как много зависит от качества их работы, от того, насколько точно они будут выполнять наши инструкции по посадке. И с каждым годом все больше и больше людей сажают деревца правильно, хорошо. Хотя бывают случаи, когда и вверх корнями засунут в землю, и пучком из десяти штук. От такой работы, конечно же, толку никакого. Но в основной массе люди уже идут на посадку вполне осознанно. Вот в конце сентября будет всероссийская акция...

- По моим наблюдениям, пожары 2010 года показали, что у нас очень многие граждане небезразличны к судьбе нашего тольяттинского леса.

- Вы знаете, когда у нас в 2011 году начались массовые рубки, мы сидели тут круглосуточно и отвечали на жалобы и звонки граждан. Люди очень щепетильно относились к деятельности организаций, которые занимались расчисткой горельников. Они их контролировали от и до. Мы были вынуждены по просьбе жителей оставлять даже выборочные, единичные деревья, на которых хоть клочок зелени виднелся. Хотя мы знали, что сегодня это дерево стоит, а завтра оно будет сухим, но только его уже некому будет срубить и на нем те же короеды будут пиршествовать. Были случаи, когда просто не выходя из дома человек размещал какую-то информацию, что, дескать, вырубают хороший лес... И мы с такими гражданами встречались, выезжали в лес, показывали, где и что рубят. Где здоровый лес? Женщина одна призналась, что написала, даже не побывав в этом лесу. А написала она и президенту, и губернатору, и в прокуратуру, и во все остальные инстанции.

- А не стали ли себя люди сознательнее в лесу вести после трагедии с пожарами?

- Судя по результатам патрулирования, стали. Раньше в пожароопасный период мы очень много протоколов составляли, сейчас в разы меньше.

- Есть уверенность, что остатки леса все же можно спасти?

- Надо просто как можно быстрее завершать санитарные рубки леса, поврежденного вредителями. А на тех участках, которые уже расчищены, быстрее сажать новые деревья. И через год-пять-семь лет вид будет уже совершенно другой. Может быть, лет через пятнадцать мы таким макаром лес полностью обновим. Наши леса испытывают огромную нагрузку от близости города. И даже если не учитывать пожары 2010 года, еще в те времена, когда были лесхозы, у нас наблюдалось до 350 возгораний с апреля по июль. И понятно, что любой участок леса проходился огнем, да не один раз. Поэтому смотришь, что гибнут вроде бы молодые насаждения, а когда проанализируешь ситуацию - понятно, что там, например, был устойчивый низовой пожар несколько лет назад. Проходит пять-десять лет, и усыхают деревья.

И лесам хозяин нужен

- А у вас до сих пор пять человек работают? Почему, как обещано, штат не увеличился?

- Область выделила деньги, и во все лесничества приняли дополнительно 96 лесников. А сейчас, как вы знаете, все 18 лесничеств области объединены в одно государственное казенное учреждение - ГКУ "Самарские лесничества". А нас обходят стороной, потому что мы на протяжении десяти лет бесхозные. Наши леса с 1997 года выведены из состава лесного фонда. И все основания для выделения областных денег к нам не относятся. Поэтому и работы многие не проводились годами - не сажали, не ухаживали, не пилили... До 2008 года кое-что работало, когда еще лесхозы были. Но с 2008 года ни одного рубля на лесное хозяйство не выделялось. Город не имеет права выделять, потому что лес не в собственности города, а федеральные деньги нельзя нам выделять, потому что это не лесной фонд. Вот пожары подтолкнули к тому, что начали деньги выделяться. Конечно, это ненормально, когда мы на бедах учимся. Сейчас мэрия проводит лесоустройство - это очень большая работа. Считают площадь, на карты накладывают участки с посадками, с вырубками и так далее. Выделены деньги на кадастровые работы, на лесопатологическое обследование тысячи гектар. И уже данные получены. Из 1000 гектаров, например, подлежат расчистке от захламленности 700 га, 200 га - выборочные санитарные рубки, остальные - сплошная вырубка. А в целом лесоустройство охватит всю площадь наших лесов - все 8000 гектаров. Для нас, для леса очень важно, чтобы как можно быстрее появился собственник у этих земель. И тут нам как раз очень помогает ведомственная целевая программа: пока мэрия оформляет собственность на земли, работы по восстановлению леса будут финансироваться за счет областных средств.

- Хватает ли посадочного материала лесных культур в области?

- Проблемы есть. Сказываются опять же последствия засухи 2010 года. Тот материал, который должен был в том году вырасти - не вырос. В 2011 году его заложили, подрастет он только к 2013 году. Но проблемы решаются. По всем нашим инструкциям мы можем закупать посадочный материал из соседних областей - Ульяновской, Саратовской, которые близки нам по районированию. Но и у нас хотят делать большой питомник на базе существующего федоровского. Там будет базисный питомник, где будут выращиваться саженцы с закрытой и открытой корневой системой.

- А в нашем лесу вообще животные какие-нибудь остались? Белки, зайцы, косули...

- Конечно же, лет 10-15 назад живности было намного больше. Когда я сюда пришел работать, косули были, лоси ходили, зайцы, лисы, кабан. Даже одно время семья волков жила. Сейчас встречаются следы кабана, косули. В небольших, правда, количествах. Косулей, может, пять-шесть штук всего. А вот зайцев стало больше. Лисы попадаются. А белки ушли в глубь леса. Недавно мне сказали, что белок много стало на Муравьиных островах, хотя раньше их там не было.

- Ну и на прощание ваши поздравления коллегам - работникам лесного хозяйства.

- Безусловно, лесники работают в поте лица и любят, когда их замечают... Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником. Желаю им в первую очередь здоровья. И плодотворной работы на благо нашего леса.

Вырубки продолжаются?

До августа 2012 года из 2000 га, пройденных пожарами, вырублено 1530. Вырубкой занималось порядка 15 организаций. Кто-то добросовестно относился к работе, кто-то - нет. Поэтому часть площадей пошли под запланированную посадку, но осталось много участков, на которых нерадивые организации оставили после себя порубочные остатки. И эти участки пока нельзя использовать по целевому назначению. Таких нерадивых организаций - шесть, а участков с порубочными остатками примерно 300 га. И они требуют дополнительной очистки. На эти организации Тольяттинское лесничество подало в суд, и уже вынесены решения - очистить эти участки. Но процедура эта затяжная.

Портал лесной отрасли WOOD.RU


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru