Тольятти Новости

Грушинский теперь будет один? Мнение организаторов клуба ...

15 сентября Самарскую область с рабочим визитом посетил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Первым пунктом визита ...

15 сентября Самарскую область с рабочим визитом посетил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Первым пунктом визита федерального Министра стало обсуждение с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным проведения объединенного фестиваля имени Валерия Грушина.

В совещании также приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, мэр Самары Дмитрий Азаров, а также представители двух фестивальных площадок Борис Кейльман и Николай Мартынов.

[Правительство Самарской области готово поддерживать фестиваль. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом и на одной площадке, осовремененной, приспособленной под современные условия и потребностиk, подчеркнул в начале совещания Николай Меркушкин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также выразил готовность финансировать фестиваль из федерального бюджета.

Несмотря на сложность в переговорах, стороны смогли найти общий язык. Первый объединенный фестиваль пройдет уже в следующем году.
Цитата найдена на сайте Правительства Самарской области

На сайте же Грушинского фестиваля следующий комментарий события:

15 сентября 2013 года в здании Правительства Самарской области состоялось совещание с участием Министра культуры РФ Мединского В.Р и Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И по вопросам развития Грушинского фестиваля.
Все обсуждение свелось к одному объединить Грушинский фестиваль с фестивалем, проходящим на Мастрюковских озерах и перенести его на прежнее место. Сегодня СМИ мгновенно сообщили о том, что произошло объединение фестивалей. Так как клуб авторской песни имени Валерия Грушина является общественной организацией и никаких решений по этому поводу не принимал, получается, что [нас без нас и женилиk.

Для того, чтобы объединяться, мы не видим не предпосылок, ни оснований. Напомним, что фестиваль не разъединялся. Фестиваль был и есть, он переехал на другое место и остался Грушинским. Фестиваль, который проходил 7 лет на Мастрюковских озерах никогда не был Грушинским. Суды по этому поводу четко высказались, что подтверждено 17 решениями, вплоть до Высшего Арбитражного суда.

В этой ситуации, желание организаторов, получивших в аренду на 15 лет Мастрюковские озера называть себя Грушинским фестивалем понятно. Оно и было с самого начала. Именно оно и было принято судами незаконным.

Если государство, в частности в лице властей, признает Грушинский фестиваль состоявшимся культурным событием страны и области, то в этой ситуации государство признает, что Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина является владельцем бренда и является организатором этого фестиваля.

И задача властей либо помочь организаторам фестиваля, либо не мешать. Попытки объединить нас с теми, кто рейдерским путем пытался захватить фестиваль, после того, как отобрали площадку, на которой 20 лет проходил фестиваль это не помощь властей, это способствование в развитии неудачного бизнес проекта господина Мартынова.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru