Тольятти Новости

Тольяттинский бизнесмен Сергей Шерщаков может лишиться ...

Тольяттинский бизнесмен Сергей Шерщаков может лишиться площадки в 32 га на Федоровских лугах, предназначавшейся под ...

Тольяттинский бизнесмен Сергей Шерщаков может лишиться площадки в 32 га на Федоровских лугах, предназначавшейся под девелоперский проект, сообщает "Самарское обозрение".

В мае 2011 г. тольяттинская предпринимательница Татьяна Мальгина предложила Шерщакову приобрести земельный участок в Ставропольском районе близ с. Федоровка. Площадь участка составляла 32 га, стоимость сделки - 20 млн рублей. На тот момент земли относились к категории сельхозназначения.

Шерщаков приобрел 100-процентную долю Мальгиной в ООО "Аграрная фирма "Сельская жизнь", которому принадлежал актив. По версии самого бизнесмена, Мальгина должна была оформить участок в соответствии с законодательством: сделать архитектурно-планировочное задание (АПЗ), сменить вид разрешенного использования с сенокоса на дачное строительство, произвести межевание для разбивки на отдельные участки и прочее. Фактически же было разработано лишь АПЗ.

15 мая 2011 г. Шерщаков перечислил Мальгиной 1,5 млн рублей. В июле того же года она ушла с должности директора "Сельской жизни". Однако завершить сделку партнерам так и не удалось. Препятствием стали нарушения в оформлении участка: неправильно была проведена топографическая съемка, в результате чего его границы прошли по озеру и рукаву залива Волги, что запрещено законодательством. Тем не менее он перечислил Мальгиной за 2011 г. еще 600 тыс. руб. и решил завершить оформление площадки самостоятельно.

В марте 2012 г. Мальгина потребовала дальнейших выплат, и Шерщаков в качестве компенсации за задержку перечислил 1 млн рублей. 13 июля были готовы кадастровый паспорт на земельный участок в новых границах и свидетельство о регистрации права собственности. Сергей Шерщаков рассчитывал размежевать площадку на несколько участков, получив кадастровые паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на каждый. При этом фактическим владельцем угодий должен был стать директор "Сельской жизни" Евгений Баев.

Все необходимые мероприятия девелопер завершил в конце августа 2012 года. Тогда же Мальгина вновь потребовала денег за участок. Шерщаков сделал очередной перевод в размере 2 млн рублей. Между тем планы прежней хозяйки "Сельской жизни" изменились, и она решила взыскать оставшиеся средства - 7 млн руб. - через суд Ставропольского района.

"Сдав впоследствии кадастровые паспорта, мы узнали, что суд наложил арест на все мероприятия, связанные с оформлением земельных участков, на основании искового заявления Мальгиной. Предполагаю, что ее истинной целью является не получение с меня денежных средств, а возможность вернуть земельные участки на ООО "Аграрная фирма "Сельская жизнь" и затем расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале. Так она станет единственной хозяйкой земельных участков, но уже не обычного сенокоса, а оформленной надлежащим образом земли с разрешенным видом использования для дачного строительства", - считает Сергей Шерщаков.

В сентябре Татьяна Мальгина инициировала в суде Центрального района Тольятти новый процесс, требуя признать недействительной сделку купли-продажи между "Сельской жизнью" и Баевым.

"Кроме того, Мальгина обратилась в ОБЭП УВД Тольятти и в самарский ОБЭП с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество". Она утверждает, что почти все участки в Федоровке уже распроданы, а долг перед ней не погашен. Силовики отказали в возбуждении уголовного дела, не увидев умысла о мошенничестве", - делится Шерщаков.

Как отметил заместитель гла­вы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Ставропольского района Олег Мечтанов, спорный участок земли, о котором идет речь, расположен между дачами и турбазами.

"Документы о переведении земель в частные руки были подписаны бывшим руководством министерства строительства области. Хозяйкой данной земли когда-то была Татьяна Мальгина. Там находится заливное поле", - уточняет он.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru