Тольятти Новости

В Тольятти отметили 70-летие победы в Курской битве

Вчера, 23 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных ...

Версия для печати

Вчера, 23 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню воинской славы, в Тольятти. В зале ледового дворца "Лада-Арена" собралось около 6 тысяч человек - ветеранов и тольяттинцев, не равнодушных к истории своей Родины.

У входа во дворец "Лада-Арена" ветеранов встречали театрализованным представлением военной тематики. А в зале торжество началось с демонстрации фильма, посвященного событиям 1943 года, ставшими переломными в Великой Отечественной войне. После торжественного внесения государственного флага и поздравительных слов ведущего на сцену поднялся глава региона. "Уважаемые тольяттинцы, ветераны, участники Курской битвы!" - под аплодисменты обратился к собравшимся в зале губернатор.

"Сегодня вся страна отмечает этот великий праздник - День воинской славы. Победа в Курской битве - это подвиг советского народа, равных которому не знает вся история человечества. Курская битва - одна из самых массовых и страшных битв в истории всех войн. Более 2 миллионов человек, 4 тысячи танков, 6 тысяч самолетов приняли в ней участие. Почти 1,5 миллиона человек погибло в этой битве. Но она полностью сломала хребет фашистской Германии, которая после этого не смогла организовать ни одной более или менее мощной наступательной операции, а наши войска дошли до Берлина", - подчеркнул величие подвига советского народа Николай Меркушкин.

Он напомнил и о вкладе Самарской области в производство военной техники. "Мы можем гордиться, что танки, самолеты, вся техника на фронт поставлялись, в основном, из Самарского края - из Куйбышева, Ставрополя. Самолеты ИЛ-2, которые воевали на Курской дуге, изготавливались в Куйбышеве. Вклад Куйбышева и Ставрополя стал огромным для победы. И сегодня вы должны это особое чувство патриотизма передать молодым поколениям", - отметил губернатор.

Глава региона выразил слова глубокой благодарности ветеранам и участникам Курской битвы, живущим в Тольятти и Самарской области. В регионе сегодня живут 297 участников Курской битвы. И их пример, по словам Николая Меркушкина, должен быть перед глазами у молодого поколения. Без этого, уверен губернатор, просто нет будущего. "Сегодня у нас очень много разных вызовов. И подрастающие поколения должны знать, какой ценой достается победа. Может быть, победы больше не нужны на фронтах, но они должны быть в конструкторских бюро, в цехах, на полях. Чтобы воспитать дух победителя, мы должны знать правду о войне", - уверен губернатор.

"Тольяттинцы - особые люди. Наиболее смелые, энергичные люди со всего Советского Союза собирались здесь, чтобы строить этот новый город, автозавод, ГЭС. И этот дух передавался людям, приезжавшим на эту землю. Объединившись, мы должны двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

И напомнил, что впереди горожан ждет важное событие - выборы, и от активности тольяттинцев зависит их будущее. "Если оставаться, как раньше, беспечными, равнодушными ко всему, то у нас не будет успехов и будущего. Но организованное участие людей приведет к успеху. И чем больше придет людей и проголосует, тем ответственнее будет власть. Сегодня Тольятти без поддержки государства встать на ноги не сможет", - заявил глава региона. В качестве примера он привел ледовую арену, где проходит торжество, построенную за короткие сроки.

"Мы всем вам кланяемся и хотим, чтобы вы с нами отметили 70-летие Победы, передавали дух победителей новым поколениям. С праздником! Добра, счастья и мира!" - вновь поздравил ветеранов Николай Меркушкин.

После чего наградил Почетным знаком и грамотами губернатора ветеранов, живущих в Тольятти. Продолжилось мероприятие праздничным концертом.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru