Тольятти Новости

Буратино приедет в Самару из Тольятти

15 сентября рядом с музеем-усадьбой Алексея Толстого появится скульптура любимого всеми с детства персонажа, созданная ...

От первоначального замысла до выгрузки у мастерской Степана Карсляна Буратино проделал долгий путь длиною в год. Сначала образ из книги обрел очертания на бумаге – стал эскизом, затем получил [скелетk – каркас. А после из глины было создано высокохудожественное произведение. По этому образцу в Тольятти была отлита скульптура из бронзы. Буратино вышел среднего роста – 175 см. Сразу бросается в глаза портретное сходство с исполнителем главной роли во всем известном фильме [Приключения Буратиноk Дмитрием Иосифовым. С него и создавал образ Степан Карслян.

Одной рукой Буратино радостно поднимает вверх ключ – это его победа. Другая рука замерла в воздухе на уровне букваря. [Это движение показывает направление к книге, – рассказал автор скульптуры. – В ней его история, которую каждый из нас может прочитатьk.

Герой волшебной сказки станет частью пешеходной зоны около усадьбы Алексея Толстого. Взрослым и особенно маленьким прохожим будет приятно постоять рядом с любимым персонажем.

На открытие скульптуры 15 сентября в Самару приедет министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Особым подарком горожанам станет участие в торжественной церемонии исполнителей главных ролей в фильме [Приключения Буратиноk: Елены Санаевой (Лиса Алиса), Татьяны Проценко (Мальвина) и, конечно, Дмитрия Иосифова – Буратино.

Радио август:

Самара сегодня


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru