Тольятти Новости

В Тольятти аптеки торгуют кодеиносодержащими препаратами ...

В Автозаводском районе Тольятти выявлены многочисленные нарушения аптеками и аптечными пунктами правил продажи отдельных ...

Версия для печати

В Автозаводском районе Тольятти выявлены многочисленные нарушения аптеками и аптечными пунктами правил продажи отдельных видов товаров, а именно кодеиносодержащих препаратов. Нарушения были установлены проверками районной прокуратуры.

Как сообщили в надзорном ведомстве, проверки аптечных пунктов проводятся после того, как в суде при рассмотрении уголовных дел по статье 228 УК РФ выясняются обстоятельства, где и когда обвиняемые приобретали лекарственный кодеиносодержащий препарат "Тетралгин" для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Так, в третьем квартале 2013 года проведена проверка в аптечном пункте, расположенном на улице 70 лет Октября, 35А, деятельность в котором осуществляет ООО "Евро-Стиль". В ходе проверки было выявлено, что заведующая аптечным пунктом продала за 250 рублей упаковку тетралгина гражданину, не имевшему рецепт на приобретение кодеиносодержащих препаратов. Дела об административных правонарушениях по статье 14.15 КоАП РФ в отношении заведующего аптечным пунктом и компании "Евро-Стиль" направлены на рассмотрение в территориальный отдела Роспотребнадзора. Директору ООО "Евро-Стиль" Ольге Золотовой внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах. По результатам рассмотрения представления заведующей аптечным пунктом объявлен выговор.

Аналогичные нарушения выявлены в аптеке, находящейся по адресу: улица Юбилейная, 81а. Деятельность здесь также осуществляет ООО "Евро-Стиль". Арбитражный суд Самарской области признал компанию виновной по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований) и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Кроме того, проведена проверка аптечного пункта ООО "Новая жизнь", расположенного на бульваре Кулибина, 6а. В ходе проверки фармацевт аптечного пункта также продала за 250 рублей упаковку тетралгина мужчине, не имевшему рецепта. Дела об административных правонарушениях в отношении заведующего аптечным пунктом и компании "Новая жизнь" направлены на рассмотрение в Арбитражный и мировой суды Самарской области. Директору ООО "Новая жизнь" внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В надзорном ведомстве призывают жителей Тольятти при установлении фактов продажи таких препаратов как "Тетралгин" в отсутствие у покупателя рецепта обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру Автозаводского района.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru