Тольятти Новости

[В Тольятти нужно объединить усилия властей и жителейk

Очередная встреча губернатора с жителями Тольятти на этот раз состоялась в ДК [ТольяттиАзотk, расположенном в одном из самых ...+БольшеМеньше

25 тысяч обращений
Очередная встреча губернатора с жителями Тольятти на этот раз состоялась в ДК [ТольяттиАзотk, расположенном в одном из самых живописных мест города, недалеко от набережной Волги в Комсомольском районе. У входа Николая Меркушкина окружили жители. Тольяттинцы жаловались ему на работу управляющих компаний, сложности с приватизацией недвижимости, ошибки при расчете пенсий.
[За этот год мне поступило уже 25 тысяч обращений из Тольятти. Это в три раза больше, чем за прошлый годk, - сказал губернатор и пригласил всех пройти в зал, где уже ждали представители советов многоквартирных домов, ТСЖ, предприятий, общественники.
На встречу с главой пришло более 400 человек со всех трех районов города.
[Нужно наладить жизнь без двойных стандартовk
[Я сам выступил с инициативой провести эту встречу, чтобы поговорить с вами, - сказал Николай Меркушкин. - Мне необходимо глубже понять все проблемы, как реагируют на них власти всех уровнейk.
По словам губернатора, он знает, что у жителей Автограда есть вопросы не только к местной власти, но и к региональной.
[Естественно, в короткие сроки все проблемы не решить. Должен быть налажен тесный контакт между городской властью и областным правительствомk, - уверен Николай Меркушкин.
Глава региона считает, что только в этом случае можно решить большинство проблем и заниматься стратегией развития города на ближайшие годы. В первую очередь наводить порядок нужно в коммунальном хозяйстве, благоустройстве и социальной сфере. Кроме того, напряженная ситуация складывается с социальными болезнями - такими, как СПИД и туберкулез, в городе большой процент наркозависимых. Во многом, по мнению Николая Меркушкина, это вызвано социальным состоянием общества, неуверенностью в завтрашнем дне.
[В ближайшие годы нам предстоит вместе с вами преодолеть те негативные тенденции, которые копились в последние 15-20 лет, необходимо наладить жизнь без двойных стандартов. Мы сможем это сделать, если будем слышать друг другаk, - обратился глава региона к тольяттинцам.
Еще одна проблема - отток населения: [Если город не комфортен для людей, если здесь не будет современной медицины, образования, спортивных объектов, если распространена наркомания, то люди так и будут уезжатьk. Вместе с тем, губернатор уверен: у Тольятти есть потенциал, чтобы стать современным процветающим городом.
Наверстать упущенное
Губернатор считает, что масса проблем образовалась в Тольятти из-за неэффективной работы местной власти.
[Предыдущий состав городской думы был избран меньшинством населения города, - сказал он. - Когда на выборы приходят 25% и один из 5-7 кандидатов побеждает, набирая 20-23%, это значит, что фактически его выбрали 6% населения. А в этом случае власть не чувствует ответственности перед людьми. Если на выборы придет большинство, то в этом случае власти придется отвечать перед горожанами за свои действия. Ведь многие проблемы мы создали сами себе своей безынициативностьюk.
Николай Меркушкин заявил, что в настоящий момент перед Тольятти и Самарской областью стоит главная задача - в максимально короткие сроки наверстать упущенное за последние десятилетия.
[Пар в паровозе должен уходить в тягу, а не в гудок. Только объединив усилия властей всех уровней и жителей города, мы сможем решить все проблемы, которые копились в Тольятти десятилетиямиk, - призвал глава региона.
Открытый микрофон
По традиции, которая берет начало именно в Автограде, жители могли задать губернатору все волнующие их вопросы. На этой встрече тольяттинцев волновал перевод части рекреационной зоны района в зону коммерческой застройки.
[В парке планируют строить торговый центр, но он там никому не нуженk, - рассказала одна из участниц встречи. Глава региона подчеркнул, что без согласия самих жителей никакой застройки вестись не будет.
Юлию Даньшину, которая живет в Тольятти 25 лет, волновал вопрос, по какому принципу создавалась [команда губернатораk, которая сейчас ведет активную работу по решению проблем города. Николай Меркушкин ответил, что в эту команду вошли члены общественных советов, которых выбирали сами жители, и этим людям небезразлична судьба родного Тольятти.
Еще одна важная тема, поднятая жителями, касается взаимоотношений между управляющими компаниями.
[Полгода назад на общем собрании жильцов мы решили сменить УК, но старая нам так и не отдала документыk, - пожаловалась одна из жительниц. Николай Меркушкин поручил администрации города детально изучить этот вопрос.
Жители поселка Приволжский, удаленного от Комсомольского района на 30 километров, пожаловались на то, что у них нет поликлиники.
[Я думаю, у вас можно построить поликлинику модульного типаk, - предложил выход Николай Меркушкин.
Много вопросов передали в письменной форме. Николай Меркушкин заметил, что тщательно изучит каждую проблему. [Перед городом стоит много задач, и чем теснее будет взаимодействие между нами, тем быстрее мы сможем решить эти проблемыk, - подвел итог встречи губернатор.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru