Тольятти Новости

До конца года инвесторами ОЭЗ "Тольятти" могут стать еще ...

До конца года текущего года число инвесторов Особой экономической зоны "Тольятти" может возрасти до 17-18. Об этом сообщил ...

Версия для печати

До конца года текущего года число инвесторов Особой экономической зоны "Тольятти" может возрасти до 17-18. Об этом сообщил руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко.

В настоящее время в ОЭЗ "Тольятти" зарегистрировано 14 инвесторов, 11 из которых относятся к автомобильной и автокомпонентной промышленности. За последние восемь месяцев резидентами площадки стали калужская "Автоэлектроника", которая планирует производить системы рулевого управления, ЗАО "Завод высокоточных деталей" совместно с крупной международной компанией АVTEC Ltd. с проектом по созданию производства двигателей, а также ООО "Тольяттинская бумажная фабрика" - компания будет производить бумагу для гофрирования и картон.

Все будущие заводы производителей комплектующих нацелены на поставки для АВТОВАЗа. "Создание новых мощностей поставщиков в непосредственной близости к АВТОВАЗу и с налоговыми преференциями, которые предоставляет ОЭЗ, обеспечит снижение себестоимости компонентов, упростит логистику", - говорит начальник пресс-центра ОАО "АВТОВАЗ" Александр Шмыгов.

По прогнозам развития, к 2020 году в ОЭЗ "Тольятти" будут работать 30 резидентов, из которых 10 - из числа крупнейших международных компаний, лидеров отраслей. Общий объем инвестиций к этому времени превысит 48 миллиардов рублей. Предприятия резидентов произведут продукцию на 119 миллиардов рублей, а объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней превысят 8 миллиардов рублей. Доля продукции, произведенной в ОЭЗ, в общем объеме ВРП региона составит около 3%. На предприятиях резидентов ОЭЗ "Тольятти" будет создано 13 тысяч рабочих мест. Итоговое соотношение автокомпонентных предприятий и компаний, представляющих все остальные отрасли экономики, в ОЭЗ должно быть 40% на 60%. Это связано с планами по диверсификации экономики Тольятти, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru