Тольятти Новости

В архиве Тольятти появился "Фонд документов Бориса Микеля"

Круглый стол, проведенный 12 сентября в читальном зале Управления по делам архивов мэрии, собрал людей, когда-то работавших в ...

Версия для печати

Круглый стол, проведенный 12 сентября в читальном зале Управления по делам архивов мэрии, собрал людей, когда-то работавших в нашем городе с человеком, который был главой администрации города Тольятти. Встреча дала начало созданию в архиве "Фонда документов Б. М. Микеля".

Для того чтоб рассказать о Борисе Микеле, собравшиеся слов не подбирали, только искренние воспоминания. "Светлый, прозрачный, понятный, добрый" - так говорил о коллеге Игорь Антонов, в 80-ых – 90-ых годах, работавший секретарем горкома КПСС по идеологии, председателем Тольяттинского городского Совета народных депутатов. Игорь Германович сразу сделал личный вклад в архив, подарив архиву экземпляр своей книги "Я не лирический герой". В ней есть глава, которая так и называется "Борис Микель".

Экс-мэр Тольятти Николай Уткин вспоминал о том, что Борис Мирославович был человеком дела, грамотным и сильным руководителем и в то же время -настоящим мечтателем. Не случайно книга, вышедшая в день его памяти и переданная в архив фонда, так и называется "Рыцарь уходящей эпохи". Галина Павлухина призналась, что работая над изданием, она совершила некий экскурс из прошлого к настоящему, воссоздав на страницах не только личность, но картину того времени, того Тольятти, оставшегося в прошлом веке.

"В этом поколении жила наша страна", - так выразился за круглым столом Юрий Лившиц, вмести со всеми посмотрев презентацию с документами и фото о Борисе Микеле. И действительно, слушая собравшихся, понимаешь, что те люди, которые руководили Тольятти в то непростое время, были высшей пробы.

Стоит отметить, что инициатором создания "Фонда документов Б.М. Микеля", стала его семья. Дмитрий Микель поблагодарил присутствующих за участие и поделился впечатлениями: "Губернатор области Николай Иванович Меркушкин, на встрече с жителями сравнил нынешнее управление городом с лодкой, в которой надо не махать веслами в разные стороны, раскачивая ее, а необходимо грести одновременно, чтобы двигаться вперед, к развитию города. Читая книгу об отце "Рыцарь уходящей эпохи", я вижу, что в то время у руля города была единая команда, был дух, была слаженная работа, направленная на развитие Тольятти. И нам, нынешнему поколению, есть чему поучиться!"

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru