Тольятти Новости

В Тольятти открыли памятник Марку Демидовцеву

На днях в Тольятти был торжественно открыт памятник Марку Демидовцеву. Несмотря на дождливую погоду, на аллее Баныкинского ...

Версия для печати

На днях в Тольятти был торжественно открыт памятник Марку Демидовцеву. Несмотря на дождливую погоду, на аллее Баныкинского кладбища, где похоронены почетные граждане города, собралось много людей.

Марк Васильевич был главным дизайнером Волжского автозавода с 1970 по 1997 год: под его руководством создавались проекты практически всех автомобилей LADA, у него учились все последующие поколения дизайнеров АВТОВАЗа. При непосредственном участии Демидовцева в Тольятти появились дизайн-центр НТЦ, комплекс Технического музея ОАО "АВТОВАЗ", Спасо-Преображенский собор, часовня Архангела Михаила, Православная классическая гимназия и другие здания.

Марк Демидовцев был членом Союза дизайнеров и Союза архитекторов России. Среди его наград - орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден Почета, медаль Преподобного Сергия Радонежского I степени от Русской Православной Церкви, почетный знак "За заслуги в развитии дизайна". В 2002 году ему была вручена Премия президента РФ в области литературы и искусства, а в 2005 году присвоено звание "Почетный гражданин города Тольятти". Марк Васильевич скончался после продолжительной болезни 1 июня 2011 года, пишет корпоративное издание АВТОВАЗа.

Право открыть памятник было предоставлено его автору Николаю Кузнецову, а также вице-президенту по персоналу и социальной политике ОАО "АВТОВАЗ" Дмитрию Михаленко и заместителю мэра Тольятти Татьяне Лесняковой. По словам Николая Кузнецова, создавая памятник, он хотел отразить артистизм, романтику, жизнелюбие - все эти качества были присущи Марку Васильевичу. Демидовцев верил в свою профессию, верил, что дизайн и архитектура могут сделать человека лучше.

"Памятник Марку Демидовцеву - знак нашей благодарности и признательности этому человеку, - подчеркнул Дмитрий Михаленко. - Замечательный руководитель, создавший службу дизайна АВТОВАЗа и возглавлявший ее почти тридцать лет. Он отдавал все силы для создания новых моделей, но широта его натуры не позволяла заниматься только автомобилями. Архитектурные комплексы, созданные Марком Васильевичем, сегодня радуют тольяттинцев. Он работал до последних дней своей жизни, стараясь изменить окружающую действительность к лучшему. После него осталось много учеников и благодарных людей. Память о нем навсегда останется в наших сердцах". 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru