Тольятти Новости

Учащийся тольяттинского лицея 57 победил в ...

C 6 по 14 сентября 2013 г. в Вильнюсе проходила XVIII Международная астрономическая олимпиада. Национальная сборная России ...

C 6 по 14 сентября 2013 г. в Вильнюсе проходила XVIII Международная астрономическая олимпиада. Национальная сборная России завоевала абсолютное первое место, как в командном, так и в личном зачете. Впервые за последние десять лет сборная РФ стала абсолютным победителем олимпиады. Всего в копилке команды три золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали.

Абсолютным победителем олимпиады, набравшим больше всего баллов, стал учащийся 10 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения лицей 57 городского округа Тольятти Самарской области Кирилл Гришин.

Предмет астрономия не входит в число обязательных для изучения предметов, изучается в отдельных школах в виде спецкурсов. В таких условиях залогом успеха становится желание самого школьника изучать тот или иной предмет, многократно возрастает роль наставника.

Рядом с Кириллом был опытный педагог, человек, преданный своему делу Антонов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики Тольяттинского государственного университета, кандидат педагогических наук; педагог дополнительного образования высшей категории муниципального бюджетного образовательного учреждения лицей 57 городского округа Тольятти, преподающий курс [Олимпиадная школа по астрономииk.

Под его руководством Кирилл, еще будучи девятиклассником, стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, а затем и победителем заключительного этапа этой олимпиады. Гришин Кирилл в 2013 году стал лауреатом премии Губернатора Самарской области.

Определенную роль в подготовке Кирилла к международной олимпиаде сыграли учебно-тренировочные сборы, проводимые в Самарской области в рамках реализации ведомственной целевой программы [Одаренные дети Самарской области на 2011-2013 годыk. Также Кирилл дважды приглашался на учебно-тренировочные сборы для отбора и подготовки к международной олимпиаде по астрономии, по итогам участия в которых вошел в состав национальной сборной.

Впереди у Кирилла много работы: в ноябре 2013 года он вновь приглашен на сборы в Ленинградскую область.

Как отметил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев: [Слагаемые его блестящей победы на Международной астрономической олимпиаде трудолюбие и способности самого ученика, мудрость педагогов, забота и внимание родителейk.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru