Тольятти Новости

Объекты жилищно-коммунального комплекса должны быть ...

Напомним, что наибольшая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями у городских округов Самара, Тольятти, ...+БольшеМеньше

17 сентября 2013 года вице-губернатор председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов обсудил с главами городских округов и муниципальных районов ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящему осенне-зимнему сезону. Совещание прошло в формате видеоконференции.

По информации заместителя председателя Правительства Самарской области министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ составляет около 90%. Жилищный фонд готов на 92%, котельные 86%, тепловые и водопроводные сети 93%, учреждения социальной сферы (образования, медицины, культуры) в среднем на 80%.

На подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов было запланировано более 3,2 млрд. рублей из всех источников финансирования. В настоящее время освоено около 2,2 млрд. рублей.

Во время видеоконференции председателя Правительства региона больше всего интересовали вопросы соблюдения темпов и сроков ремонтных работ на теплотрассах и трубопроводах, котельных, сделаны ли резервные запасы топлива.

Неделю назад на территории Самарской области состоялось совещание Приволжского федерального округа, на котором обсуждалась подготовка к зиме. Министр энергетики РФ Александр Новак напомнил тогда, что к 15 ноября субъекты большой энергетики должны получить паспорта готовности к отопительному сезону.

Как пояснил сегодня Александр Нефёдов, в муниципальных образованиях стопроцентная готовность должна быть уже во второй декаде сентября. [Есть температурный режим, при котором необходимо начинать подачу тепла. Если он будет достигнут в середине сентября, то отопление тут же должно появиться в жилых домах, медицинских учреждениях, школах и детсадах. Уже сегодня становится прохладно в домах. На ближайшее время синоптики не прогнозируют очень тёплой погоды, [бабье летоk если и будет, то жары нам не принесёт. Поэтому к 20-у сентября готовность должна быть полнаяk, поставил задачу председатель областного Правительства.

Кроме того, вице-губернатор потребовал от глав принять самые оперативные и действенные меры по погашению задолженности предприятиями ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. [Мы сегодня на совещании у Губернатора нашли компромисс с ОАО [Газпром межрегионгаз Самараk, и половина долга за газ будет погашена из областного бюджета. Остаются ваши текущие платежи, которые нужно срочно гасить. Составьте чёткие графики погашения до 15 октября, ищите источники финансирования и закройте максимально все свои долги. Если нужно наши специалисты готовы выйти в любую территорию и помочь вам разобраться в ситуацииk, подчеркнул Александр Нефёдов.

Напомним, что наибольшая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями у городских округов Самара, Тольятти, Сызрань и муниципальных районов Волжский, Приволжский и Сергиевский.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru