Тольятти Новости

Как в Тольятти привлечь венчурное финансирование

На региональной тусовке стартаперов, куда, кроме самих будущих предпринимателей, для солидности мероприятия пригласили и пару ...

На региональной тусовке стартаперов, куда, кроме самих будущих предпринимателей, для солидности мероприятия пригласили и пару крепких местных промышленников (потенциальных инвесторов), журналисту "ПН" довелось подслушать следующую фразу, брошенную одним из этих самых промышленников, спешно покидающим зал, не прослушав и половину стартап-презентаций: «Это же просто ад какой-то. Все эти проекты виртуальных кладбищ, риелторских агентств, сдающих квартиры геев только геям, или скидочных сервисов, которых на рынке и без того миллион, не имеют ничего общего с бизнес-идеями, в которые действительно хочется вложить деньги».
 
От нуля и выше

Стартаперский бум, когда модным трендом было «придумать что-нибудь эдакое» и таким же модным трендом было  «профинансировать что-нибудь эдакое», прошел. Сегодня востребованы простые и качественные идеи, которые легко понять, легко реализовать и легко масштабировать. Идея гостиницы в Сочи – так себе бизнес-проект, считают стартаперы. Даже реализованный и работающий, он продается по цене, не превышающей 5 годовых прибылей, потому что потенциал этого бизнеса физически ограничен. А онлайн-сервис, который после успешного запуска можно бесконечно тиражировать – переводить на другие языки, адаптировать под разные отрасли, уже на стадии тестовой версии продается за 20-25 годовых прибылей.

По словам самих стартаперов, проекты, соответствующие требованиям легкости понимания и масштабирования, продают себя сами и находят финансирование без особых проблем. «У меня есть опыт привлечения бизнес-ангелов как в уже реализованную бизнес-идею, которой требовался инвестор для вывода проекта на качественно новый этап, так и привлечение финансирования на нулевом этапе запуска, когда, кроме самой идеи, не было ничего. Важно понимать, что бизнес-ангелы в большинстве своем не являются профессионалами в той отрасли, стартап в которой они собираются финансировать. Они вкладывают деньги не в бизнес-план или красивый тизер, а в конкретного человека – стартапера. И этот человек должен соответствовать оказанному уровню доверия. Тогда после первого успешно реализованного проекта в следующий стартап намного легче будет привлечь деньги. Бизнес-ангелы будут готовы вкладываться даже на нулевой стадии в стартапера с положительной историей успешно выпущенных на рынок идей», – рассказывает  руководитель проекта автоматической коммерческой службы Jetka Вадим Тарасов.

Не разбираясь в тонкостях концепции стартапа и не владея технологическими тонкостями предлагаемого сервиса, продукта, услуги, частному инвестору проще убедиться в перспективности проекта, если сам стартапер прилагает максимум усилий для превращения голой идеи в реально работающую модель. «Готов ли ты продать собственное авто и вложить вырученные деньги в финансирование стартового этапа своего проекта?» – так звучит основной вопрос-проверка серьезности намерений, ответить на который придется стартаперу не только перед потенциальным инвестором, но и перед самим собой.

 
Хорошо за 40

Обобщенный портрет современного российского бизнес-ангела выглядит так: мужчина возрастной категории «+40», владелец или топ-менеджер среднего, крупного производственного (торгового) предприятия. После покупки коттеджа, автомобилей для каждого члена семьи, катера и небольшой недвижимости за границей, финансовая стабильность превращается в финансовую скуку, избавиться от которой и помогает денежное участие в венчурных проектах. Найти человека, соответствующего образу бизнес-ангела и готового вложить деньги в вашу идею, по словам бывалых стартаперов, можно в самом неожиданном месте. «При поиске финансирования для своего стартапа важно уяснить, что сама по себе идея ничего не стоит, пока она не обрела жизнь, пока в ее реализацию не были вложены усилия и деньги. Не стоит засекречивать свою идею, боясь, что твой гениальный замысел украдут. Наоборот, нужно рассказать и объяснить свой бизнес-замысел максимальному числу людей: родственникам, знакомым из своего реального окружения, френдам в соцсетях, ну и самое главное – стучаться во все двери и очень внимательно слушать и делать, что говорят профессиональные и опытные инвесторы, если доведется с ними пообщаться. Заинтересованный инвестор может оказаться в самом неожиданном месте, проявиться при случайном контакте. Чем дальше идея уходит от нулевой стадии, обрастает презентацией, бизнес-планом, прототипом или бета-версией, тем проще заинтересовать проектом инвестора, поэтому главный рецепт успешного привлечения денег – максимально развивать и двигать проект собственными силами. Наконец, помните самое главное: поиск инвестора – не самоцель, идеальный вариант, когда вы можете вообще обойтись без инвестора и начать проект собственными силами», – считает основатель студии «Антимульт» Максим Кудеров.

В идеале финансирование свежих бизнес-идей – взаимовыгодная сделка стартапера и инвестора, от которой в перспективе каждый получит соответствующую прибыль на вложенные усилия или капитал. И сами бизнес-ангелы постепенно занимают активную позицию в поиске и подборе подходящих проектов. «На встречах сообщества предпринимателей Тольятти, которые мы регулярно проводим уже несколько месяцев, сложилась практика обмена идеями между молодыми бизнесменами, генерирующими интересные бизнес-концепции, и состоявшимися бизнесменами, присматривающими альтернативные пути размещения денежных средств. Такая площадка для встреч одинаково полезна и интересна как стартаперам, получающим возможность презентовать свой проект, так и бизнес-ангелам, которые в сообществе могут получить экспертную оценку предлагаемых идей. Учитывая, что источники адекватного финансирования в современных условиях – достаточно редкое явление, стартаперу трудно найти средства не столько на запуск проекта, сколько на привлечение специалистов. В этом случае найти партнеров-учредителей с опытом работы в конкретных отраслях помогает концепции стать еще более конкурентоспособной», – рассказал исполнительный директор Фонда развития местного сообщества «Люди Дела» Андрей Сажнёв.

Текст: Фёдор Григорьев

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru