Тольятти Новости

В "Топ-500 лучших школ России" от Тольятти вошли 6 ...

Лучшими в регионе оказались 9 самарских и 6 тольяттинских школ. Рейтинг составлялся независимыми экспертами по двум ...+БольшеМеньше

Лучшими в регионе оказались 9 самарских и 6 тольяттинских школ. Рейтинг составлялся независимыми экспертами по двум параметрам качество образования и степень участия школьников во всероссийских олимпиадах, количество наград.


Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и [Учительской газетыk при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций из 77 регионов РФ, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году.

Лидеры по количеству топовых школ Москва и Санкт-Петербург. Но не только они вошли в этот рейтинг в нем не представлено всего шесть регионов России. В списке топ-500 российских школ присутствуют даже 54 сельские школы.

Конечно, понятие [лучшая школаk растяжимо, ведь для одного главный критерий ее качества комфортность для детей, для другого развитая спортивная база, для третьего наличие инклюзива. Но учесть все это в одном рейтинге нельзя, подчеркнул научный руководитель исследования Иван Ященко, [а потому мы сосредоточились на главном качестве образования. Ведь если все дети счастливы и поголовно купаются в бассейне, а знаний не получают, родители наверняка задумаются, а ту ли школу они выбралиk.

Основные параметры, согласно которым оценивались школы это результаты ЕГЭ и участие учеников во всероссийских олимпиадах. По единому госэкзамену школы оценивались на основе критерия сдачи ЕГЭ 190-220 баллов по трем предметам.

Одна из задач этого рейтинга показать, с каких школ остальные будут брать пример. Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала, что разослала письма губернаторам регионов с просьбой соответствующим образом наградить директоров вошедших в топ-500 лучших школ. Также не исключено, что для таких школ будут выделены дополнительные финансовые транши. Третьяк рассчитывает, что лучшие школы станут стажировочными центрами для педагогов и директоров тех школ, что не попали в рейтинг.

Список образовательных учреждений Тольятти, вошедших в Топ-500:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Лицей 57k городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Лицей 67k городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Лицей 19k городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Гимназия 39 [Классическаяk городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Гимназия 38k городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение [Гимназия 9k городского округа Тольятти (г.о. Тольятти)

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru