Тольятти Новости

Международный экологический конгресс ELPIT-2013 стартовал в ...

Основными площадками ELPIT-2013 стали Тольяттинский государственный университет, Институт экологии Волжского бассейна РАН ...+БольшеМеньше

В среду, 18 сентября, стартовал международный экологический конгресс ELPIT-2013 - крупнейшее по своему масштабу экологическое мероприятие на территории России. Конгресс проходит с 18 по 22 сентября в Тольятти и Самаре и посвящен на этот раз Всемирному году охраны окружающей среды.

В рамках конгресса пройдет ряд симпозиумов, международные круглые столы, инновационный форум молодых ученых, международная выставка технологий и оборудования в области экологии и безопасности жизнедеятельности "Эко-Лидер - 2013" и другие интересные мероприятия.

Основными площадками ELPIT-2013 стали Тольяттинский государственный университет, Институт экологии Волжского бассейна РАН в Тольятти и Самарский научный центр Российской Академии Наук. Генеральным партнером мероприятия является корпорация "Тольяттиазот".

Научным руководителем конгресса выступает его инициатор и "родитель"  - профессор, доктор технических наук, директор Института химии и инженерной экологии ТГУ, научный руководитель отдела инженерной экологии и экологического мониторинга Самарского научного центра РАН Андрей Васильев. Профессор Васильев отметил, что ELPIT-2013 является четвертым международным экологическим конгрессом и шестой научно-технической конференцией.

"Сегодняшний конгресс юбилейный, поскольку с момента проведения первого мероприятия прошло ровно 10 лет. - сообщил Васильев. - Традиция проведения конференций ELPIT была заложена в 2003 году. С тех пор они проводились каждые два года и становились все более крупными, массовыми, потому в 2007-ом они получили статус международного экологического конгресса. Данный четвертый конгресс получился наиболее масштабным и международным. В нем принимают участие ученые и практики из разных уголков России, в т.ч. даже из Магадана! Из других стран - Италии, Франции, Латвии, ФРГ, Болгарии, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана".

Юбилейный конгресс ELPIT-2013 получился довольно представительным. Сюда прибыли такие профессора, как заслуженный деятель науки РФ, президент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Олег Русак, лауреат государственной премии СССР Вениамин Кальнер, директор Рижского Технического Университета Янис Иевиньш.

В мероприятии участвовали не только ученые и практики, но и политики. Например, в церемонии открытия участвовали: экс-губернатор Самарской области, а ныне сенатор Совета Федерации Константин Титов, депутат самарской губернской думы Константин Ряднов (его назвали также одним из организаторов мероприятия) и даже почетный консул итальянской республики Джангуидо Бреддо.

Итальянская делегация в этом году принимает активное участие в конгрессе, в мероприятие участвуют профессора университета Флоренции - Серджио Луцци, Джулио Аркангели, Манфреди Моналти. На базе Самарского центра РАН в рамках конгресса по такому случаю состоится российско-итальянский симпозиум на тему "Новое в инженерной экологии и безопасности".

Как отметил председатель Российской зеленой Лиги, член Общественной палаты РФ Сергей Симак, проблема обеспечения экологической безопасности и защиты окружающей среды от различных видов загрязнений становится все более актуальной. Соответственно, необходимо работать над тем, чтобы деятельность промышленно-транспортных комплексов была безопасной для природы.

"Международный конгресс ELPIT стал своего рода площадкой для обмена новыми научными и практическими знаниями в области экологии и безопасности жизнедеятельности, а также для налаживания связей между учеными, специалистами" - сообщил он.

Понятно, что эффективно решать экологические проблемы необходимо комплексно, с привлечением ученых, преподавателей, специалистов-практиков, руководителей. По мнению профессора Васильева, воспитывать экологическую культуру в людях нужно чуть ли не с детского сада.


Текст: Ксения Бахтина

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru