Тольятти Новости

Общественный совет намерен не допустить строительство ...

Общественный совет намерен не допустить строительство автомойки у городского озера в Тольятти. В понедельник, 12 августа, члены 

В понедельник, 12 августа, члены общественного совета Центрального района приняли меры по приостановке возведения автомойки у озера близ детской многопрофильной больницы. Они также определили план дальнейших действий, направленных на недопущение этого строительства, против которого выступают местные жители.

Дело в том, что искусственный водоем, рядом с которым коммерсанты строят автомойку, за много лет превратился в полноценную экосистему - в воде в последние годы завелась рыба и раки, а рядом гнездятся дикие утки, плавают по озеру и даже плодятся. Все это говорит об экологической чистоте площадки, которая стала излюбленным местом отдыха местной ребятни и взрослых.

Однако не так давно на участке, где раньше была тропа, ведущая к озеру, появился строительный вагончик, в котором поселились гастарбайтеры. Они же "очистили" территорию от кустарников и деревьев, вырубив их подчистую, и даже построили фундамент под будущую автомойку. И все это в нескольких десятках метров от водоема. 

Обеспокоенные жители домов по улице Лесной обратились к членам общественного совета, созданного при губернаторе, а также к самому Николаю Меркушкину с коллективной жалобой. В письме они просили не допустить строительства автомойки рядом с озером. Копию жалобы они направили также в прокуратуру.

Жители квартала уверены, что грязные химические стоки, образуемые в ходе мытья автомобилей, будут прямиком попадать в водоем, отравляя его воды. А это грозит негативными экологическими последствиями не только для природного объекта, но и для жителей соседних домов, чьи здания расположены на большом "плавуне", из-за чего при повышении уровня грунтовых вод их подвалы постоянно заливает.

Председатель общественного совета Центрального района, главный врач наркологического диспансера Сергей Михайлов и члены общественного совета, депутат гордумы Федор Ивонинский, экс-директор театра "Колесо" Наталья Дроздова и директор краеведческого музея Наталья Ланкова встретились с жителями прилегающего квартала. Важно было определить план дальнейших действий, направленных на защиту их интересов.

Встреча, начавшаяся во дворе дома 44 по улице Лесной, где собрались жильцы окрестных домов, продолжилась на месте проводимой стройки. Пообщавшись с гастарбайтерами, которые сообщили, что приехали из Таджикистана, и их руководителем, члены общественного совета не добились внятных ответов по поводу наличия необходимых документов и разрешений на проведение работ. Паспорта, по их словам, забрал "хозяин". Поэтому на помощь были призваны полицейские, которые увезли иностранных граждан в участок и занялись вопросом выяснения их паспортных данных и вообще легальности их нахождения и работы в Тольятти.

В итоге проведенной встречи члены общественных советов приняли решение взять ситуацию под контроль, а также направить от имени своей организации в поддержку жителей письма мэру Сергею Андрееву, а также губернатору. Общественный совет также направит соответствующие запросы руководителям соответствующих профильных департаментов и структур мэрии с целью внести ясность в то, насколько правомерна подобная строительная деятельность на данном участке, существуют ли у организации необходимые разрешительные документы.

В конечном итоге члены общественного совета намерены добиться предотвращения строительства этой автомойки. По общему мнению жителей и членов общественных советов, на месте уже созданного фундамента можно построить какое-либо учреждение для отдыха и досуга или сквер.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru