Тольятти Новости

В Тольятти 66 человек готовятся взять на воспитание детей-сирот

В Тольятти увеличивается количество горожан, желающих взять на воспитание ребенка из приютов и детских домов. По словам 

В Тольятти увеличивается количество горожан, желающих взять на воспитание ребенка из приютов и детских домов. По словам руководителя департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии Светланы Лысовой, в настоящее время зарегистрировано 66 таких тольяттинцев. Из них 47 человек значатся как кандидаты в усыновители, а еще 19 готовы стать приемными родителями.

Специалистами департамента проводится работа по поиску, подбору и обучению граждан, желающих стать замещающими родителями. Данная возможность все более позитивно воспринимается среди населения, в результате чего повысилась активность горожан, желающих принять на воспитание детей. И если за 2012 г. по данному вопросу было проконсультировано 50 горожан, то с начала 2013 г. - уже более 120. Кроме того, с начала года трое тольяттинцев были восстановлены в родительских правах в отношении семи детей.

Большинство горожан - 38% - желают принять в семью ребенка от 1 до 3 лет, 35% - детей до года, 17% согласны на малышей в возрасте до пяти лет и лишь 10% - от пяти до десяти лет.

На сегодняшний день в Тольятти насчитывается 1648 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 258 находятся в государственных учреждениях и 1390 воспитываются в замещающих семьях (1164 из них находятся под опекой и 226 - в приемных семьях). За последние десять лет доля детей, находящихся на воспитании в семьях, увеличилась почти на 20% - с 65% до 84,3%.

Ежегодно растет и количество приемных детей. И если в начале 2001 года таких в Тольятти было лишь 112, то сегодня их число возросло практически в два раза - до 226.

Всего с 1996 г. в Тольятти было создано 397 приемных семей, в которые было передано 475 детей. За этот же период было расторгнуто 238 договоров о приемной семье. При этом 31% соглашений были прекращены по причине того, что дети были усыновлены своими приемными родителями, 30% - из-за того, что дети достигли совершеннолетия, 18% договоров было расторгнуто по причине переезда семей вместе с детьми в другие города, 4% - по причине возврата ребят в родные семьи и 3% - из-за передачи детей под опеку родственникам.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru