Тольятти Новости

В Тольятти в конце августа будет возобновлена работа ...

Выездные приемы, мероприятия по правовому консультированию граждан, в Тольятти организуются в рамках областного проекта "На 

Выездные приемы, мероприятия по правовому консультированию граждан, в Тольятти организуются в рамках областного проекта "На связи с губернатором". Специально, чтобы пообщаться с простыми тольяттинцами и оказать им правовую помощь, из Самары в Автоград снова будут приезжать десятки руководителей и ведущих сотрудников из различных губернских министерств и ведомств.

Они разъясняют людям их права, а также берут на заметку тревожные сигналы в случае нарушений этих прав, недобросовестного отношения к своим обязанностям различных чиновников и сотрудников организаций сферы ЖКХ, здравоохранения, образования, правозащитных органов и т.п.

Личный прием жителей в течение двух-трех часов за отдельными столиками ведут представители нескольких министерств: энергетики и ЖКХ; здравоохранения; образования и науки; культуры; социально-демографической и семейной политики; труда, занятости и миграционной политики; лесного хозяйства.

Также консультации оказывают губернские представители федеральных служб - миграционной, налоговой, кадастровой, судебных приставов, самарского отделения Пенсионного фонда РФ, а также нотариусы и юристы.

Работа общественных приемных по консультированию граждан продолжится и в сентябре. А первые такие акции в городе стартовали с 9 апреля и продлились до конца июня. Они организуются в актовых залах и холлах тольяттинских школ в шаговой доступности по месту жительства горожан.

В течение каждой недели проводится, как правило, по восемь таких приемов во всех районах Тольятти.

Напомним, выездные приемные организованы по инициативе губернатора Николая Меркушкина, который уверен, что непосредственное общение жителей с властями принесет куда больше пользы. Ведь у немногих простых людей есть возможность съездить в Самару, чтобы попасть на прием в министерство.

А информация, полученная от жителей, помогает пролить свет на существующие местные проблемы. Для населения это уникальная возможность решить их с помощью авторитета вышестоящих властей. Фактически за три месяца работы апрель, май, июнь - в выездные общественные приемные устремилось более 12 тыс. человек с обращениями различной формы.

Боле 80% из них высказано устно, на что жители получили консультативную помощь и разъяснение их прав. Особо острые вопросы, большинство которых поступило в письменном виде, взяты на отработку управлением по обращению граждан губернатора Николая Меркушкина.

Как сообщила руководитель региональной общественной организации правовой помощи и просвещения "Гражданская позиция" Ирина Кочуева, которая по поручению Николая Меркушкина является одним из координаторов проекта "На связи с губернатором", действующее законодательство подразумевает под отработкой обращения просто ответ вне зависимости от его содержания.

Кардинальное отличие задачи, поставленной в рамках проекта "На связи с губернатором", ответ должен быть не просто разъяснением права, но и пояснением, как это право применить. Кочуева отметила, что предметные ответы от мэрии жителям были получены ими только в рамках этого проекта, направленного на конкретное решение проблем.

"И если видим, что вместо ответа человеку дается отписка, то начинаем задавать вопросы сами. После определенных обсуждений в правовом поле все чиновники поняли, что лучше дать ответ как надо", - добавила она.

По словам координатора проекта, по окончании первого цикла общественных выездных приемных в Тольятти, получивших горячий отклик населения, в правительстве региона началось обсуждение вопроса о продолжении их организации.

Пока еще нет точного графика проведения этих выездов. По предварительной, пока еще неофициальной информации, они могут стартовать 27 августа.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru