Тольятти Новости

Нужен ли городу Тольятти еще один хороший памятник?

В 2014 году исполняется 50 лет со дня переименования города Ставрополь-на-Волге в Тольятти. В городе, который носит имя этого 


- В 2014 году исполняется 50 лет со дня переименования города Ставрополь-на-Волге в Тольятти. В городе, который носит имя этого известного общественного деятеля, ему, естественно, должен быть установлен памятник. Несколько лет назад эта тема обсуждалась в местных СМИ, но вопрос остался на уровне разговоров. Предстоящий юбилей это замечательный повод для того, чтобы мы вспомнили свою историю, как менялся облик нашего города, как изменилась в нем жизнь. Нужно вникнуть в тему, и тогда будет понятна значимость момента переименования нашего города в Тольятти. Неслучайно был выбран наш регион для строительства ВАЗа, партнером которого стал итальянский автомобильный концерн "ФИАТ". В 1965 году марка "Фиат-124" в Европе была названа "Автомобилем года". Она и стала основой вазовской модели. "ВАЗ" был объявлен комсомольской стройкой, со всех областей и республик Советского Союза по призыву строить завод приехала молодежь. В итоге, вместе с заводом вырос самый большой район города Автозаводский. Десятки лет Тольятти называли самым молодым, современным, перспективным и социально благополучным городом. Конечно, с развалом страны многое изменилось. Тем не менее, мы любим свой край, свой город. Я - за то, чтобы памятнику Пальмиро Тольятти в нашем городе быть.
Кстати, городским фондом "Духовное наследие" подготовлена и выпущена любопытная брошюра о Пальмиро Тольятти, которую можно найти в тольяттинских библиотеках.

 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru