Тольятти Новости

Начало учебного года в Тольятти под вопросом

Подготовка школ и детских садов Тольятти к новому учебному году оказалась под угрозой срыва. До 1 сентября осталось меньше 

Версия для печати

Подготовка школ и детских садов Тольятти к новому учебному году оказалась под угрозой срыва. До 1 сентября осталось меньше месяца, а ремонт во многих учебных заведениях еще не начинался.

Напомним, в конце прошлого года тольяттинские депутаты губернской думы от партии "Единая Россия" предприняли максимум усилий, чтобы в бюджете Самарской области были зарезервированы дополнительные средства на ремонт учреждений образования Тольятти. Губернатор Николай Меркушкин эту инициативу поддержал, и принял решение о выделении дополнительных 350 миллионов рублей. Мэрия Автограда, в свою очередь, обещала региональным властям, что качественно и в срок освоит бюджетные средства.

Всего на школы и детские сады Тольятти из областного бюджета выделено более 343 миллионов рублей. В частности, 131 миллион рублей планировалось направить на капитальный ремонт школ, 136 миллионов рублей - на капитальный ремонт 34 спортивных залов, еще 76 миллионов - на ремонт в зданиях детских садов. Однако сейчас становится очевидным, что к 1 сентября ремонт ни в одном из учреждений образования не закончится. Более того, в большинстве школ он еще и не начинался.

Фактический срыв подготовки школ и детских садов к 1 сентября стал основным вопросом заседания местного политсовета тольяттинских единороссов. Руководитель аппарата думы Тольятти, член политсовета "Единой России" Дмитрий Микель сообщил, что из восьми школ торги на капремонт зданий состоялись по семи школам, договор заключен только по школе №73. Что касается ремонта спортивных залов, то на текущий момент заключены всего лишь два договора, по десяти школам аукцион не состоялся. Когда начнутся работы в семи школах, также пока не известно.

На заседание политсовета была приглашена заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова. Но она лишь подтвердила всю критичность ситуации - процесс оформления документов затянулся, торги прошли поздно или не состоялись, подрядчики на объекты не идут. По ее словам, капремонт в школах и в школьных спортзалах может закончиться лишь в октябре, а где-то и в ноябре. Однако, согласно действующему законодательству, совмещение учебного процесса и капитального ремонта прямо запрещено.

Решением политсовета фракции "Единая Россия" в думе Тольятти было поручено на депутатских слушаниях 7 августа проработать все возможные варианты начала учебного года с наименьшими неудобствами для детей. А сегодня депутаты посетили школу №20 и на месте обсудили сложившуюся ситуацию. 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru