Тольятти Новости

Тараканы, саранча и богомолы в Тольятти что дальше?

Откуда такие [гостиk в нашем городе и чем это опасно? За комментариями корреспондент TLT.ru обратилась в Институт экологии 

Все чаще жители Тольятти стали замечать достаточно редких в наших краях насекомых: американских тараканов, размером с большой палец человека, богомолов, небольшие стаи саранчи, «зловещих» кузнечиков. 

Откуда такие «гости» в нашем городе и чем это опасно? За комментариями корреспондент TLT.ru обратилась в Институт экологии Волжского бассейна РАН. Как заверили ученые, опасаться нечего. 

Одиночные богомолы, прилетающие с более теплых регионов нашей Родины, не представляют никакой угрозы. Ведут они одинокий образ жизни и питаются насекомыми: мухами, комарами и прочими.

Куда большую опасность представляют пришлые гости в виде саранчи. Их «аппетит» известен всем. К нам они прилетают в основном с юга Волжского бассейна или с севера Казахстана. Но в этом году специалисты сельского хозяйства были во всеоружии: уже в июне началась обработка сельских угодий. Из бюджета на это было выделено порядка 10 млн рублей. В настоящее время уже началась уборка урожая, именно поэтому саранча не представляет опасности.

А вот появление американских тараканов, замеченных на улицах Тольятти, - вина любителей такого вида «домашних животных». Кто-то заводит их, и, наигравшись, выкидывает, у кого-то они убегают сами. Но ученые обнадеживают: к нашей русской зиме этот вид тараканов не приспособлен. 

Правда, не стоит всецело надеяться на нашу суровую зиму. Ведь если американские тараканы приспособятся находить теплые места для зимовки, коих в городе очень много, то экосистема Тольятти пополнится новым экзотическим видом насекомых.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru