Тольятти Новости

Общественные советы Тольятти проводят [Дачный ликбезk

Чтобы помочь тольяттинцам в разрешении земельных вопросов, представители общественных советов, созданных в Тольятти по 

Специалисты Министерства имущественных отношений Самарской области проводят консультации в дачном массиве села Выселки. На место проведения акции выехали и представители общественного совета Тольятти.

Дачная амнистия, принятая в 2006 году, давала возможность садоводам и огородникам узаконить свои шесть соток, имея на руках два документа: акт о предоставлении земельного участка (правоустанавливающий или правоподтверждающий документ) и кадастровый план участка. Однако такое упрощение процедуры оформления участков не принесло желаемого результата. Теперь в закон Самарской области «О земле» внесены изменения, которые значительно упрощают порядок оформления земельных участков для членов некоммерческих объединений (садоводческих, огороднических и дачных). Процедура оформления земли в собственность актуальна для многих тольяттинцев.

Чтобы помочь тольяттинцам в разрешении земельных вопросов, представители общественных советов, созданных в Тольятти по инициативе губернатора Николая Меркушкина, выступили с предложением организовать акцию «Дачный ликбез».

Сегодня, в селе Выселки прошли первые консультации.

Николай Иванович Оверченко на летний сезон переезжает на дачу. Занимается здесь огородным участком. За каждодневными хлопотами руки так и не дошли до оформления земли в собственность. На свой вопрос как именно правильно оформить землю он получил ответ и все необходимые разъяснения.

Елена Сазонова, председатель комиссии по социально-экономической и правовой защите Первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ», член общественного совета Автозаводского района отмечает: «Были обращения жителей городского округа Тольятти, имеющие участки садов, огоородов, с просьбой помочь. Помочь проконсультировать и оформить в надлежащем виде земельные участки и решить те проблемы, которые существуют на сегодняшний день».

Инициативу общественников поддержало Министерство имущественных отношений области. Представители министерства активно подключились к участию в акции. В основном, вопросы, с которыми граждане идут к специалистам, связаны с оформлением дачных участков в собственность. Сергей Усенко, руководитель департамента земельно-имущественных отношений министерства имущественных отношений Самарской области отмечает актуальность поднятой темы: «Новая дачная амнистия , которая была введена в действие 26 июля 2013 года и поможет это сделать. Поэтому, я думаю, для тех, у кого такая проблема была,, встреча достаточно полезна».

Члены общественного совета подчеркивают, что их задача помочь сблизить власть и обычных жителей, максимально упростив это общение. Дмитрий Шевелев, советник генерального дтиректора ЗАО "Тольяттисинтез", член общественного совета Автозаводского района рассказал о том, как полезны такие встречи: «Ключевое, что здесь сегодня у председателя будет алгоритм пошаговый, которым он владеет 100%, и каждый из дачников может обратиться и получить информацию исчерпывающую. То есть не будет на вопрос дачника ответ члена кооператива "Ну я не знаю", он будет полноценно являться владельцем информации».

Акция «Дачный ликбез» продлится до конца августа. За это время специалисты побывают практически во всех садово-дачных товариществах, расположенных рядом с Тольятти.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru