Тольятти Новости

Эмиль Сайфутдинов победил на чемпионате Европы в Тольятти

Салаватец Эмиль Сайфутдинов одержал победу во втором этапе чемпионата Европы по спидвею, состоявшемся в Тольятти на арене 

автор: Николай Ермоленко

Салаватец Эмиль Сайфутдинов одержал победу во втором этапе чемпионата Европы по спидвею, состоявшемся в Тольятти на арене спортивно-технического комплекса имени А.Степанова. В финальном заезде он опередил датчанина Ники Педерсена, дальневосточника Григория Лагуту и англичанина Тая Воффиндена. После двух этапов из четырех Сайфутдинов продолжает лидировать, имея трехочковое преимущество перед Педерсеном.

Второй этап вызвал огромный интерес: 15 тысяч зрителей заполнили до отказа трибуны мотодрома, в ложе для почетных гостей присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, миллионы телезрителей стали свидетелями великолепного спортивного состязания благодаря прямой трансляции [Евроспортаk.

Драматичный первый заезд, начавшийся с падения трех гонщиков, задал тон всему соревнованию, которое проходило в напряженной борьбе и завершилось неожиданной развязкой. Дело в том, что главный фаворит и лидер чемпионатов мира и Европы Эмиль Сайфутдинов в основном турнире выступил менее успешно, чем ожидалось, набрав за пять заездов 10 очков и заняв последнее вакантное место, позволявшее продолжать борьбу за награды. И если свой первый заезд россиянин выиграл, то в пятом он с трудом финишировал третьим.

В первом своем заезде Эмиль оставил позади мегаладовцев Артема Лагуту и Поважного, а также украинца Карпова, во втором много проиграл Воффиндену и с трудом сдержал натиск поляка Яновского и действующего чемпиона Европы чеха Дрымла. Аналогичная ситуация сложилась в заезде под номером 10: несмотря на хороший старт Сайфутдинова, на выходе из первого поворота вперед ушел словак Вацулик, а нашему земляку пришлось отбиваться от датчанина Андерсена и словенца Павлича. По тому же сценарию прошел 13-й заезд, где Сайфутдинова опередил поляк Голлоб. Наконец, в заезде номер 19 башкирского гонщика опередили не только лидер соревнований Г. Лагута, но и Педерсен, и даже на какое-то время Белоусов, воспользовавшийся его попытками обойти соперников. Правда, третье место Эмиль все же отвоевал и привез спасительное очко, позволившее занять шестое место и попасть в заезд последнего шанса.

Основной турнир с 14 очками выиграл Г.Лагута, вторым финалистом стал Воффинден (12). Еще две путевки в финал разыграли А.Лагута (12), Вацулик, Педерсен и Сайфутдинов (по 10).

Именно в таком порядке они выбирали дорожки на старте [утешительногоk финала, то есть, Сайфутдинову осталась самая неудачная с точки зрения его соперников третья дорожка. Однако старт вывел его на второе место за Педерсеном, а Вацулик и Лагута-младший так и не смогли даже предпринять атаку на салаватца.

В финале Эмилю Сайфутдинову снова пришлось довольствоваться той дорожкой, что осталась, но его стремительный старт сразу решил все проблемы. Объехав соперников по внешнему радиусу и [закрывk их на выходе из первого поворота, лидер чемпионата Европы сразу ушел в отрыв и даже помог выйти на второе место Педерсену. Г.Лагута удержал третью позицию, а обладатель самого быстрого мотоцикла Воффинден был вынужден довольствоваться ролью видеооператора две миниатюрные видеокамеры, укрепленные на его мотоцикле, позволят показать по [Евроспортуk ход главного заезда глазами одного из его участников.

Результаты второго этапа финала чемпионата Европы.

1. Эмиль Сайфутдинов (Россия) 13 (10+3); 2. Ники Педерсен (Дания) 12 (10+2); 3. Григорий Лагута (Россия) 15 (14+1); 4. Тай Воффинден (Великобритания) 12 (12+0); 5. Мартин Вацулик (Словакия) 10; 6. Артем Лагута (Россия) 12; 7. Томаш Голлоб (Польша) 9; 8. Фредрик Линдгрен (Швеция) 9; 9. Ханс Андерсен (Дания) 9; 10. Мачей Яновски (Польша) 7; 11. Юрица Павлич (Словения) 7; 12. Виталий Белоусов (Россия) 3; 13. Роман Поважный (Россия) 3; 14. Олег Бесчастнов (Россия) 2; 15. Андрей Карпов (Украина) 1; 16. Алеш Дрымл (Чехия) 1; 17. Даниил Иванов (Россия) 1; 18. Кястас Пуоджукс (Латвия) 0.

Положение после двух этапов.

1. Сайфутдинов 27; 2. Педерсен 24; 3. Воффинден 23; 4. Голлоб 22; 5. Г.Лагута 19; 5. Вацулик 19; 7. Яновски 17; Андерсен 17; 9. Линдгрен 13; 10. А.Лагута 12; 11. Павлич 11; 12. Пуоджукс 10; 13. Поважный 9;

Третий этап чемпионата Европы состоится 14 сентября в Горичане (Хорватия), а четвертый 29 сентября в Жешуве (Польша).

БАШИНФОРМ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru