Тольятти Новости

Лед тронулся. В Тольятти состоялось открытие [Лада-Ареныk

28 января 2009 года. [Ладаk выиграла у [Сибириk - 3:2, но на послематчевой пресс-конференции Петр Ильич Воробьев рассказывает 

28 января 2009 года. «Лада» выиграла у [Сибириk - 3:2, но на послематчевой пресс-конференции Петр Ильич Воробьев рассказывает не столько о победе, сколько о наболевшем:

- Обидно об этом говорить, но завтра будет принято решение заморозить строительство [Лада-Ареныk. Я думаю, народу от такого решения легче не станет. Куда он будет ходить?

Пройдет долгих четыре года, и официальный сайт тольяттинского клуба на своей главной странице поместит письмо все того же Петра Ильича, поздравившего [Ладуk с окончанием строительства. Круг замкнулся: [Лада-Аренуk в Тольятти построили от Воробьева и до Воробьева.

Ее строительство получилось многострадальным. Увы, но в России почти любая стройка связана со словом [страданиеk. В феврале 2004 года коллегия тогда еще Суперлиги приняла волевое решение, предписывающее всем клубам до старта сезона-2007/2008 обзавестись дворцами с трибунами минимум на 5500 зрителей. А уже летом того же года один из руководителей [Ладыk Лев Шуруто во всеуслышание делился ожиданиями: новая ледовая арена в Тольятти будет похожа на [Будвар-Аренуk, что расположена в Ческе-Будеевице, а возведение дворца займет примерно одиннадцать месяцев.

Он ошибся ненамного – всего на 157 месяцев. За это время грандиозная для Самарской области стройка пережила немало событий и двух губернаторов. Она видела протесты болельщиков и открытые письма Президенту, видела смерть одного из рабочих, упавшего с крыши, она помнит, как со словами о [наступившем мировом кризисеk ее заморозили. И она не забыла, как представители власти, глядя в объективы телекамер, обещали, что [новогоднюю елку в Тольятти зимой 2012 года нужно будет провести именно здесьk.

И когда официальная церемония открытия, намеченная ровно на 17 часов, в назначенное время не началась, у болельщиков, уже ничему не привыкших в Тольятти удивляться, вполне могли закрасться крамольные мысли: ленточку не перережут и сегодня. Но, к счастью, пятнадцатиминутная пауза была вызвана всего лишь тем, что губернатор Меркушкин чуть задержался по дороге в Тольятти. Впрочем, единственному человеку, который воплотил в жизнь многолетние мечты тысяч тренеров, хоккеистов и болельщиков, это было вполне простительно.

Объективности ради, конечно, стоит сказать, что по старой российской традиции между открытием арены и полным окончанием работ знак равенства ставить еще слишком рано. На тренировочной арене еще вовсю кипит работа, в подтрибунных помещениях не везде завершена отделка, а за пару часов до официального открытия строители едва успевали выносить груды различного мусора. Хоккеисты [Ладыk признавались, что еще сегодня утром они собирались провести раскатку на новом льду, но какие-то трудности помешали это сделать.

В пресс-центре пока нет ни одного стола и стула, а вопросы про пароль для входа в Интернет расцениваются как неудачная шутка. Примерно то же самое было в Балашихе в 2007 году, когда хоккеисты, выходя на первую игру чемпионата, вынуждены были смотреть под ноги, чтобы ненароком не сбить кого-нибудь из строителей.

Впрочем, все это сущие мелочи, которые не могли испортить большого праздника в Тольятти, тем более что главная арена, рассчитанная на шесть тысяч зрителей, предстала перед взором болельщиков нарядной и безумно красивой. Конечно, она не похожа на стадион в Ческе-Будеевице. Она - копия [Уфа-Ареныk, только без верхнего яруса. В свое время Сергей Михалев, на глазах которого строились дворцы и в Уфе, и в Тольятти, даже организовывал встречи подрядчиков из двух городов, чтобы в Тольятти затем учли все те [слабые местаk, которые выявились при эксплуатации дворца в столице Башкорстостана.

Так что теперь в Тольятти, как и в Уфе, открывается хороший обзор со всех мест (тут даже кресла, как на уфимской арене), много воздуха, широкие фойе со множеством кафешек для посетителей и возможностью для клуба в будущем открыть магазины по продаже атрибутики. А еще хоккейная [Ладаk, наконец-то, обзавелась просторной и отвечающей всем требованиям сегодняшнего дня раздевалкой, так что времена, когда Дарюс Каспарайтис в красках рассказывал о том, как не обнаружил в туалете тольяттинского дворца элементарного стульчака, остались в прошлом. Теперь навсегда.

- Открытие [Лада-Ареныk - огромное событие не только для нашей области, - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Это событие всероссийского масштаба. Сейчас мы понимаем, что шести тысяч мест для Тольятти мало, и знаем, как увеличить вместимость этого дворца еще на полторы тысячи. А уже совсем скоро мы начнем строительство ледовой арены на 10-12 тысяч зрителей в областной столице.

А еще при входе на [Лада-Аренуk висят баннеры, на которых огромными буквами выведена губернаторская цитата: [“Лада” будет играть в КХЛ!k Эти же слова Николай Меркушкин повторил на открытии и в интервью журналистам через сезон [Ладаk будет в КХЛ!

И теперь всем понятно, что слово свое ему придется сдержать.

Его речь на церемонии неоднократно прерывалась аплодисментами, но самые бурные достались все-таки Геннадию Цыгурову. Тренер, сделавший имя команды известным на всю Европу, совершенно искренне признался, что для него арена это храм, куда он вошел с огромным волнением. И повторил, что [Ладаk просто обязана играть в сильнейшей лиге Старого Света.

Цыгуров, к слову, в строительстве новой арены принимал самое непосредственное участие: работая в команде, он, человек старой закалки, выводил своих игроков на субботники.

А затем было красочное лазерное шоу, передача символического ключа из рук губернатора в руки маленькому мальчишке из хоккейной школы и матч открытия традиционного [Кубка Ладыk. Хозяева принимали ХК ВМФ и по всем законам жанра должны были одержать победу, чтобы от праздника не осталось никакого плохого послевкусия. И [Ладаk выиграла 2:0, а в историю города теперь навсегда войдет местный воспитанник Егор Синелев, забросивший первую шайбу на [Лада-Аренеk.

- Этот гол останется со мной навсегда, - сказал после встречи счастливый Егор. Нас и тренер предупреждал перед игрой о том, что у каждого из нас есть шанс войти в историю. Но мы не старались тянуть одеяло на себя, просто так получилось. Поверьте мне, родившемуся в Тольятти, - весь город с нетерпением ждал открытия новой арены.

Что ж, теперь всем приезжающим в Тольятти придется уточнять у местных жителей: на какую арену старую или новую они хотят попасть. Открытый в 1975 году [Волгарьk уже давно оброс всевозможными мифами, про него сложено немало баек, но [Ладаk, конечно, своими замечательными победами обессмертила его имя. Теперь то же самое ей предстоит сделать по отношению к новому дворцу. Главное, чтобы из [Волгаряk на улицу Ботаническую никто не додумался перенести знаменитый символ уже ушедшей эпохи огромный занавес, висевший за скамейками запасных. И тогда у новой [Лады-Ареныk все в жизни будет хорошо.

Владимир Самохин, из Тольятти, специально для khl.ru

КХЛ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru