Тольятти Новости

В Тольятти отметят 1025-летие крещения Руси

1025-летие Крещения Руси это дата, которая имеет большое значение для братских народов и Белоруссии, и России, и Украины, 

28 июля 2013 года в России, Украине и Белоруссии будет праздноваться 1025-летие со дня крещения Руси.

1025-летие Крещения Руси это дата, которая имеет большое значение для братских народов и Белоруссии, и России, и Украины, и для всех стран исторической Руси. Она должна помочь людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее.

Наряду с образом Победы в Великой Отечественной войне, народная память о дне крещения Руси является системообразующей для русской цивилизации.

В ходе исторических перипетий, унижения и деформации образов русских подвигов, навязывания псевдо морали и нетрадиционных ценностей, - в такие переходные моменты великие религиозные символы имеют особое значение.

Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы.

По благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия, инициативная группа, в которую вошли: Центральное благочинье города Тольятти (Ставрополь-на-Волге), Фонд Наследие митрополита Питирима, ОАО Дворец культуры Тольятти имени Н.В. Абрамова, Тольяттинское отделение Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России, Русский культурный центр Держава, Фонд Духовное наследие имени С.Ф.Жилкина, Некоммерческий фонд Детский епархиальный образовательный центр, Самарское региональное отделение движения Народный собор, фонд Новое поколение, МОО "Общественный диалог", - организовала совместно с мэрией городского округа Тольятти празднование этой памятной даты.

В рамках празднования 28 июля 2013 года на территории городского округа Тольятти пройдут следующие мероприятия:

1. В 12.00 - На территории храма в честь Святой Троицы и строящегося детско-подросткового просветительного центра (по адресу: ул. Голосова, 93А) будет произведена торжественная закладка камня в честь начала строительства памятника Святому Благоверному князю Владимиру, крестившему Русь (автор памятника заслуженный художник России А.М. Кузнецов);

2. В 13.00 - в ОАО Дворец культуры Тольятти им. Н.В. Абрамова (б-р Ленина, 1) состоится торжественное мероприятие и концерт "Русь Великая, Русь Православная". В фойе дворца культуры работают: на первом этаже - выставка исторической литературы Тольяттинской библиотечной корпорации (начало в 12-00), на втором этаже - открытие выставки членов Союза художников России "Русь Святая, храни веру Православную! В ней же тебе утверждение!", представление проекта улицы Ушакова (к 60-летию улицы) (начало в 12-30).

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru