Тольятти Новости

Дмитрий Шляхтин встретился со спортивной общественностью ...

Теперь пришла очередь спортивного Тольятти. Но, то ли директора местных спортивных школ не привыкли к такому формату общения 

"Я объехал пол-области"
Для Дмитрия Шляхтина встреча в "Граните" - не первая в таком формате на посту министра спорта региона. До этого он общался с тренерами и местными руководителями физкультуры и спорта на встречах в Жигулевске, Отрадном, Безенчуке, Сызрани, Похвистнево. "Нам надо знать все "болезни" в нашей отрасли на местах. Если будет знать, что "болит" - быстрее сможем "вылечить". Мы сейчас занимаемся выявлением слабых мест в организации управления физкультурой и спортом в городах и районах области. Я уверен: перед принятием кадровых организационных решений надо ножками пройти по земле, переговорить с людьми. Я уже объездил пол-области. И везде, где я был, старался, чтобы специалисты на местах говорили о насущных проблемах", - объяснил цель приезда в "Гранит" министр спорта.

Боксеры вызвали "огонь на себя"
Теперь пришла очередь спортивного Тольятти. Но, то ли директора местных спортивных школ не привыкли к такому формату общения и такой доступности министра, то ли поначалу не поверили, что вот так, запросто, можно спрашивать главного спортивного чиновника региона обо всем, но поначалу разговор не клеился. "Так что у вас никаких вопросов ко мне нет? Я зря приехал? Может, я тогда уже поеду отсюда - у меня еще сегодня несколько встреч", - удивился Шляхтин наступившей томительной паузе, после того как предложил присутствующим без формализма пообщаться в формате "вопрос-ответ". И обвел взглядом сидевших за столом директора спортивного клуба "Мега-Лада" Дмитрия Романова, директора Академии футбола им. Коноплева Дмитрия Герасимова, директоров тольяттинских спортшкол.
И тогда огонь на себя приняли тольяттинские боксеры - первый вопрос министру задал сидевший по правую руку от Шляхтина директор СДЮСШОР 11 "Бокс" Станислав Кошкаров. "Так сложилось, что многие секции и клубы бокса нередко располагаются в подвальных и полуподвальных помещениях. Не могли бы вы ускорить строительства физкультурно-строительного комплекса (ФСК) в нашем районе, в котором наши воспитанники могли бы тренироваться в хороших условиях?".
И в дальнейшем большинство вопросов касалось недостаточного количества спортсооружений в городе, хотя именно Автоград - один из лидеров региона по этому показателю. И о чем тогда должны спрашивать министра тренеры из Самары, которые на протяжении многих лет белой завистью завидуют своим коллегам из Тольятти? А может, брать за основу пример, который привел один из самых активных участников диалога с министром - директор СДЮСШОР 7 "Акробат" Александр Безуглый? "В 1992 году мы методом народной стройки построили ФСК, который стал нашей базой для подготовки акробатов и прыгунов на батуте. Здесь подготовлены Михаил Мельник (многократный чемпион России в прыжках на батуте, серебряный призер чемпионата Европы-2010, кандидат на участие в Олимпиаде-2012. - Прим. автора), победители первенств России в этом виде. Но нам нужен такой спорткомлпекс в Автозаводском районе. Почему именно там? В этом районе живет много юных тольяттинцев, и у тренеров будет большой выбор в поиске юных талантов. Не такой, как в Китае - лидере современной мировой акробатики, но приближенный к этому. Не случайно китайцы на государственном уровне ввели акробатику в список обязательных для изучения в начальной школе - ее основы пригодятся представителю любого вида спорта".
Согласившись с важной ролью акробатики, министр спорта заявил, что строить методом народной стройки не стоит. Но и в этом вопросе строительства спортсооружений, и в решении других проблем отметил недостаточную активность со стороны специалистов управления физкультуры и спорта и мэрии Тольятти. "Идет формирование бюджета области на 2014 год. Но от вашего управления мы получили одну заявку на строительства спортобъектов. Огромную активность проявляет Новокуйбышевск, из Сызрани к нам обращаются постоянно, с Самарой - полная ясность. И только в Тольятти - тишина. Уже специалисты министерства спорта начинают предлагать строить в вашем городке спортобъекты - внеся в планы строительства "тройки" (бассейн на 25 м + искусственный лед + игровой зал). Но мы не можем за мэрию решить вопрос с выделением земли под строительство. А этот вопрос - ключевой", - отметил Дмитрий Шляхтин. И продолжил: "Еще в ноябре я написал письмо мэру Тольятти с просьбой рассмотреть возможность выделения земельных участков для строительства физкультурно-спортивных комплексов. Ответа с тех пор так и не получил. Мы можем приехать, помочь разобраться с ситуацией по выбору проекта, но вопрос с землей решить не можем. Каждый отвечает за свой участок работы".
Первая, но не последняя встреча
Но не только недостаток спортсооружений волновал спортивную общественность Тольятти. Главного спортивного чиновника спрашивали о возможности призыва ведущих спортсменов Тольятти в спортивную роту, о необходимости открытия в городе местной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), дабы не приходилось тренерам мотаться в Самару для оформления документов, передачи специалистам управления физкультуры и спорта Тольятти права присвоения массовых разрядов, возможности строительства легковозводимых спорткомплексов на пришкольных территориях. На какие-то вопросы - о призыве в спортроту, например, Дмитрий Шляхтин отвечал сразу. "При прежнем министре обороны спортроты были расформированы. Теперь эти подразделения возрождены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, произведен первый призыв. 100 призывников приписаны к спортроте в Самаре, поэтому вопрос о призыве можно решать". На вопрос о возможности присвоения массовых разрядов отвечала присутствующая на встрече заместитель министра Галина Дорохова, разъяснившая позицию правительства области по этому вопросу. Часть вопросов Шляхтин переадресовал и поручил взять на заметку своему первому заместителю - Андрею Харину. Вопрос об открытии ШВСМ в Тольятти предложил досконально проанализировать - это дополнительные траты. А расходы бюджета региона в области спорта в последнее время и так возросли почти на 400 млн за счет финансирования (160 млн. рублей) Академии им. Коноплева и 240 млн рублей, выделенных на строительство 44 универсальных спортивных площадок по области. Но в целом, заканчивая встречу, Дмитрий Шляхтин отметил, что это было первая, но далеко не последняя встреча со спортивной общественностью Тольятти.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru