Тольятти Новости

Облизбирком отменил семь решений избиркома Тольятти

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте избирательной комиссии Самарской области (ИКСО), 24 июля она 

 

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте избирательной комиссии Самарской области (ИКСО), 24 июля она приняла семь постановлений, которыми были отменены решения Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского района Тольятти.

Решения территориальной комиссии, которая, к слову, одновременно исполняет полномочия горизбиркома, были приняты 12 июля и содержали отказ в заверении списков семи политический партий, желающий принять участие в выборах депутатов Думы Тольятти. В их число попали «Демократическая партия России», «Союз горожан», «Гражданская позиция», «Родная страна», «Народная партия России», «Социал-демократическая партия России», «Коммунистическая партия социальной справедливости». 

Как уже сообщал TLT.ru, списки данных избирательных объединений сформированы не из тольяттинцев. Но не это, собственно, стало поводом для отказа в заверении списков. Горизбирком решил, что данными партиями не были соблюдены требования закона к выдвижению списка кандидатов. Вместо региональных отделений выдвижение сделали правления партий. 

Однако вышестоящая избирательная комиссия посчитала процедуру законной. ИКСО не только отменила решения горизбиркома, но обязала его заверить список партий. И вот 25 июля ТИК Автозаводского района радикально поменяла свою позицию и тем самым позволила семи партиям продолжить борьбу за мандаты депутатов Думы Тольятти.

Примечательно, что жалобы на решения избиркома Тольятти от имени всех семи партий подал один и тот же уполномоченный, некто Е.Ю. Ларцев. 

Названия, характер выдвижения и наличие одного на всех уполномоченного позволяет экспертам сделать предположение, что все семь партий являются так называемыми «спойлерами». То есть избирательными объединениями, которые «пропагандируют» во время кампании олимпийский принцип: "главное не победа, а участие". Впрочем, подтвердить или опровергнуть данный тезис сможет агитационная активность партий. 

 

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru