Тольятти Новости

В Тольятти отметили День ВМФ

На набережной напротив 6 квартала Автозаводского района собралось несколько сотен человек, среди них воспитанники 

Версия для печати

Впервые в Тольятти прошло масштабное празднование Дня Военно-морского флота.

На набережной напротив 6 квартала Автозаводского района собралось несколько сотен человек, среди них воспитанники военно-патриотических клубов, а также дети-сироты из Тольятти и Чапаевской школы-интерната.

В ходе мероприятия прошла реконструкция высадки морского десанта времен Великой Отечественной войны на захваченную фашистскими войсками территорию. Реконструкторы из десятка разных областей с точностью до мельчайших деталей - от хронологии боя до пуговиц на форме - восстановили события осени 1943 года, когда враг захватывал Новороссийск. Как и 70 лет назад победа была за советскими войсками.

Некоторые участники реконструкции говорят, что им, конечно, было обидно выступать на стороне врага. Но иначе, по их мнению, зрителям не показать, какими были настоящие сражения, и не напомнить об истинном подвиге советской армии. "Все это делается для детей, если не будет отрицательных персонажей, не на чем будет их учить", - делится впечатлениями один из участников реконструкции Александр Михайлов из Ульяновска.

На праздник также были приглашены ветераны Великой Отечественной, а также те, кто служил в военно-морском флоте уже в наши дни. Одним из служивших в ВМФ был и начальник отдела по работе с персоналом металлургического производства ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Назаров. "Ребята молодцы, они показали всю доблесть нашего морского флота, силу наших солдат и героизм. Все, что сегодня было показано тольяттинцам - было очень приближено к реальности", - прокомментировал он увиденное.

По окончании театрализованного действа в память обо всех погибших моряках была объявлена минута молчания, а с корабля "Ярославец" на воду спустили венок. Завершилось мероприятие награждением отличившихся членов военно-патриотических общественных организаций и концертной программой.

"У нас великое прошлое и очень важно, чтобы мы знали свою историю, - отметил секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов. - Не случайно говорят, что без знания своего прошлого, не может быть будущего. Два года назад в Самаре мы впервые занялись реконструкцией военного парада, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Сегодня на тольяттинской земле мы приняли участие в реконструкции событий, которые произошли 70 лет назад".

Также секретарь реготделения пообещал, что в Тольятти такое широкомасштабное празднование Дня военно-морского флота станет традиционным.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru