Тольятти Новости

О дольщиках, которые живут на улице

12 июля в мэрии Тольятти состоялось выездное заседаниеТолько на территории Тольятти в областной перечень проблемных 

12 июля в мэрии Тольятти состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области под председательством вице-губернатора председателя Правительства Самарской области А.П.Нефёдова.


На встрече также присутствовал депутат государственной Думы Александр Хинштейн, министр строительства Самарской области Алексей Гришин, мэр Тольятти Сергей Андреев представители ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, а также представители строительных организаций, ЖСК, ТСЖ и инициативных групп дольщиков.

Открывая совещание А.П.Нефёдов отметил, что за 2 года работы комиссии ситуацию в долевом строительстве удалось изменить к лучшему. Количество проблемных объектов сократилось со 144 до 45, а количество обманутых дольщиков уменьшилось в 2 раза. Однако сделать предстоит еще очень много. Только на территории Тольятти в областной перечень проблемных входят 7 объектов с количеством дольщиков около 800 человек.

Комиссия рассмотрела, как выполняются планы по выводу этих домов из кризисной ситуации и что мешает их реализации. Одной из причин является то, что в мэрии Тольятти до сих пор не создана своя комиссия, которая бы в постоянном режиме взаимодействовала с дольщиками. Присутствовавшие на заседании комиссии представители дольщики заявили о том, что не находят никакого контакта с руководством города.

В ходе обсуждения выяснилось, что ввод большинства рассмотренных объектов возможен уже в 2013 году при условии планомерного выполнения мэрией Тольятти всех рекомендаций комиссии и при содействии областного министерства строительства и всех ответственных служб. Решено, что уже на следующей неделе в мэрии будут проведены совещания с дольщиками нескольких проблемных объектов.

Еще два адреса в Автозаводском районе города дом 5 по ул. 40 лет Победы (застройщик ООО [Авто Холдинг Сервисk) и квартал 3Б по проспекту Ленинскому (застройщик ЖСК [Ветеран плюсk) рискуют войти в перечень проблемных, несмотря на относительно высокую строительную готовность. Первый в связи с несоответствием между выданным разрешением на строительство дома и видом разрешенного использования земельного участка. Второй из-за вероятных финансовых махинаций руководства ЖСК. В связи с этим А.П.Нефёдов констатировал, что в то время как в других муниципальных образованиях находят решения по самым сложным вопросам, и количество проблемных объектов снижается (например, в Кинеле и Сызрани), Тольятти, напротив, наращивает их количество.

Глава Правительства рекомендовал представителям правоохранительных органов провести проверки с целью пресечения возможной противоправной деятельности в ЖСК [Ветеран плюсk. Мэрии Тольятти поручено оказать содействие ООО [Авто Холдинг Сервисk по разделению жилого комплекса на пусковые очереди с целью поэтапного ввода в эксплуатацию, проконтролировать выверку списка дольщиков для оформления прав требований надлежащим образом.

Кроме того, на заседании рассмотрены проблемы еще 3 домов в Тольятти, которые уже заселены в 2005-2006 годах, но не введены в эксплуатацию. Застройщики к ответственности не привлечены. Дома построены с нарушениями строительных норм, их конструктивная безопасность и эксплуатационная надежность под вопросом, а это значит, что они представляют потенциальную опасность для своих жильцов. Тем временем сами дольщики не собираются предпринимать никаких действий к вводу домов, поскольку это требует дополнительных расходов. А.П.Нефёдов рекомендовал мэрии активнее работать с дольщиками: [Люди должны понять, что [отсидеться в кустахk не удастся. Комиссия готова помогать, но только если будет общая конструктивная позиция всех дольщиков. Поскольку самовольные постройки представляют угрозу для жизни людей, может быть поставлен вопрос по их сносуk.

А.П.Нефёдов: [К сожалению, мы еще не раскачали, не заставили работать местные власти с тем накалом, которого требует обстановка. Сегодня мы договорились, что мэр комплектует рабочую группу, назначает специалистов и постоянно, повседневно работает по всем объектам. Есть решения, которые необходимо проводить через суд, такая практика постепенно нарабатывается. Наша задача не допустить роста количества проблемных объектов. Есть областная программа, есть финансовые ресурсы около 3 млрд рублей. Уверен, мы доведем эту работу до концаk.

Справочно:

По данным министерства строительства Самарской области, на 01.03.2012 года в Самарской области насчитывалось 144 проблемных дома и 13 931 обманутых дольщиков. На начало 2013 года таких домов оставалось 55, а количество обманутых дольщиков уменьшилось почти в 2 раза.

В текущем, 2013 году положительные изменения произошли еще по 9 объектам. Их строительство возобновлено, обозначены реальные сроки сдачи, права требования дольщиков оформлены в соответствии с действующим законодательством, таким образом, эти дома перестали быть проблемными.

По состоянию на 01.07.2013 года в Самарской области насчитывается 45 проблемных объекта, это 6 068 участников долевого строительства.

По каждому из них в министерстве разработаны планы мероприятий по удовлетворению прав участников долевого строительства. В том числе 19 находятся в стадии передачи новым застройщикам, на 13 возобновлено строительство, по остальным идет поиск решения с целью вывода из кризисной ситуации.

Правительство Самарской области

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru