Тольятти Новости

Депутаты Тольятти инициируют создание "социальной деревни ...

Тольяттинская дума подняла вопрос о необходимости социальной реабилитации и адаптации горожан, которые в силу разных 

Тольяттинская дума подняла вопрос о необходимости социальной реабилитации и адаптации горожан, которые в силу разных обстоятельств лишены определенного места жительства. Обсуждение данной проблемы было инициировано членами некоммерческих организаций, которые входят в Общественный совет при городском парламенте.

Депутаты убеждены, что помощь таким людям должна представлять собой комплексную многоуровневую систему взаимосвязанных действий, направленную на восстановление человека в правах, статусе, здоровье и дееспособности как в собственных глазах, так перед лицом окружающих. Конечно, специализированные госучреждения предоставляют услуги по временному пребыванию и восстановлению документов, но они не способны полностью решить проблему в силу ограниченности видов помощи и недостаточного количества мест.

По мнению народных избранников, оперативное решение главной проблемы бездомных – получение "крыши над головой" – может быть осуществлено за счет разработки и реализации государственно-общественного проекта с условным названием "социальная деревня". Он предполагает строительство малозатратного комплекса жилых модулей (возможно, с использованием отработавших срок пассажирских железнодорожных вагонов, или на базе одного из заброшенных населенных пунктов и военных городков), где будут доступны необходимые социальные услуги.

А именно: первая медицинская помощь, санитарная обработка личных вещей, спальное место с постельными принадлежностями, возможность бытового самообслуживания, психологическая помощь по формированию мотивации для возврата к нормальному образу жизни и т.д. Депутаты отмечают, что успешный опыт работы подобных "социальных деревень" уже имеется в различных регионах России.

Учитывая актуальность вопроса (только в Тольятти насчитывается около 3 тыс. лиц без определенного места жительства), гордума решила обратиться к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой рассмотреть возможность создания "социальной деревни" в статусе государственного учреждения либо некоммерческой организации. В случае положительного решения на уровне областного правительства представители думы Тольятти готовы принять возможное участие в разработке и реализации данного проекта.

На сегодняшний день в Самарской области имеется 39 пансионатов (домов-интернатов), предоставляющих гражданам возможность постоянного пребывания, социальной реабилитации и адаптации. Категории граждан, которые могут воспользоваться услугами этих пансионатов -  ветераны войны и труда, лица с заболеваниями психоневрологического профиля, дети с ограниченными возможностями.

Только одно учреждение - Красноармейский специальный пансионат - оказывает стационарную помощь лицам из числа маргинальных групп населения. Пансионат рассчитан на 200 мест, однако воспользоваться его услугами могут только лица, достигшие пожилого возраста или имеющие инвалидность.

Текст: Наталья Якутова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru