Тольятти Новости

Большую часть проблемных объектов в Тольятти могут ввести в ...

В пятницу, 12 июля, в мэрии Тольятти прошло выездное заседание межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в 

В пятницу, 12 июля, в мэрии Тольятти прошло выездное заседание межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова.

В заседании приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, мэр Тольятти Сергей Андреев.

Открывая совещание, Александр Нефедов отметил, что за два года работы комиссии ситуацию в долевом строительстве удалось изменить к лучшему. Количество проблемных объектов сократилось со 144 до 45, а количество обманутых дольщиков уменьшилось в два раза. "Однако сделать предстоит еще очень много, - подчеркнул он. - Только на территории Тольятти в областной перечень проблемных входят семь объектов с количеством дольщиков около 800 человек".

Комиссия рассмотрела, как выполняются планы по выводу этих домов из кризисной ситуации и что мешает их реализации. Одной из причин является то, что в мэрии Тольятти до сих пор не создана своя комиссия, которая бы в постоянном режиме взаимодействовала с дольщиками. Присутствовавшие на заседании представители дольщиков заявили о том, что не находят никакого контакта с руководством города.

В ходе обсуждения выяснилось, что ввод большинства рассмотренных объектов возможен уже в 2013 г. при условии планомерного выполнения мэрией Тольятти всех рекомендаций комиссии и при содействии областного министерства строительства и всех ответственных служб. Решено, что уже на следующей неделе в мэрии будут проведены совещания с дольщиками нескольких проблемных объектов.

Еще два адреса в Автозаводском районе города - дом 5 по ул. 40 лет Победы (застройщик - ООО "Авто Холдинг Сервис") и квартал 3Б по проспекту Ленина (застройщик - ЖСК "Ветеран плюс") - рискуют войти в перечень проблемных, несмотря на относительно высокую строительную готовность.

Первый - в связи с несоответствием между выданным разрешением на строительство дома и видом разрешенного использования земельного участка. Второй - из-за вероятных финансовых махинаций руководства ЖСК.

Глава правительства рекомендовал представителям правоохранительных органов провести проверки для пресечения возможной противоправной деятельности в ЖСК "Ветеран плюс". Мэрии Тольятти поручено оказать содействие ООО "Авто Холдинг Сервис" по разделению жилого комплекса на пусковые очереди для поэтапного ввода в эксплуатацию, проконтролировать выверку списка дольщиков для оформления прав требований надлежащим образом.

Кроме того, на заседании рассмотрены были еще три проблемных дома в Тольятти, которые уже заселены в 2005-2006 гг., но не введены в эксплуатацию. Застройщики к ответственности не привлечены. Дома построены с нарушениями строительных норм, их конструктивная безопасность и эксплуатационная надежность - под вопросом, а это значит, что они представляют потенциальную опасность для своих жильцов. Тем временем сами дольщики не собираются предпринимать никаких действий к вводу домов, поскольку это требует дополнительных расходов.

Александр Нефедов рекомендовал мэрии активнее работать с дольщиками. "Люди должны понять, что "отсидеться в кустах" не удастся, - заявил он. - Комиссия готова помогать, но только если будет общая конструктивная позиция всех дольщиков. Поскольку самовольные постройки представляют угрозу для жизни людей, может быть поставлен вопрос по их сносу".

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru