Тольятти Новости

В Тольятти растет число случаев проявления изощренной ...

Бесконтрольная ситуация с бездомными животными породила в Тольятти еще одну серьезную проблему жестокое обращение с 

Бесконтрольная ситуация с бездомными животными породила в Тольятти еще одну серьезную проблему — жестокое обращение с животными. Сегодня приюты переполнены искалеченными и замученными кошками и собаками. В приюте «Добрый дом» только за один месяц набралось столько жутких историй, что хватило бы на целую газетную страницу.

Один из них произошел в конце июня: в «Добрый дом» в тяжелом состоянии поступили семеро щенков, оказавшихся замурованными в тридцатиградусную жару под железной крышей на территории одного из детских домов.

— Щенки находились в замкнутом пространстве высотой около 20 сантиметров без пищи и воды. В приют они поступили в крайне истощенном состоянии, полулысые, искусанные блохами и вшами, — рассказала руководитель приюта Стелла Белгородцева.

По ее словам, о том, что щенки оказались в плену, сообщили жильцы соседних домов, несколько дней слышащие душераздирающие визги животных. Волонтерам приюта пришлось пробираться на территорию детского дома и спасать бедняжек.

Сегодня щенки находятся в приюте, чувствуют себя хорошо и ищут добрых людей, готовых подарить им постоянный дом. Стоит отметить, что заявление в полицию по данному факту от жителей не поступало. По информации УВД, два года назад были возбуждены всего три уголовных дела по фактам жестокого обращения с животными. В настоящее время на рассмотрении находится еще одно дело, подробности которого не разглашаются.

По словам сотрудников полиции, подобные нарушения относятся к средней тяжести, и виновники получают либо условные сроки, либо штрафы. Ответственность за жестокое обращение с животными прописана в статье 245 УК РФ. Доказать вину живодеров несложно, если есть очевидцы преступления, готовые потратить свое время и силы на показания в суде. Впрочем, как отмечает Стелла Белгородцева, зачастую самим сотрудникам полиции, участковым уполномоченным на подобные дела времени и желания не хватает.

— Сейчас мы уже не обращаемся в полицию, потому что помощи мы не находим. Нам просто смеются в лицо. Лично я обращалась шесть раз. По двум делам были проверки, по остальным нам говорили, что проведены беседы, — рассказала она. — Как известно, у приютов в нашем городе птичьи права, поэтому теперь мы справляемся своими силами, наняли охрану в приют. А фактов жестокого обращения с животными в нашем городе очень много. Через день к нам поступают избитые собаки. Некоторые случаи просто поражают своей жестокостью. Не так давно подростки сумели отбить у живодеров в лесу собаку, которую живую надели на шампур.

Жутких историй много, описывать их нет смысла. А вот подумать над происходящим вокруг стоит.

Чем можно объяснить подобное поведение людей, рассказал президент ГОО «Ассоциация психотерапевтов и психологов г. Тольятти», заведующий городским центром психотерапии «Мой мир», кандидат медицинских наук Артур Чубаркин.

— Существует жестокость по отношению к людям, существует она и по отношению к животным. Откуда она возникает? Во-первых, если долго сдерживаться, терпеть и улыбаться там, где совсем не хочется улыбаться, будет взрыв. Накопленный негатив, как мина замедленного действия, прорывается наружу в накопленном, а значит, неадекватном количестве. И достается тому, кто оказался рядом, кто был последней каплей, провоцирующей причиной, кто не может дать сдачи, — рассказал он. — Второе: агрессивность — биологическое свойство человека. Сила ее выраженности определяется генетически — от 1 до 10 возможных баллов, где 7-10 — это уже психопатия. Тогда агрессивность становится слабым местом человека, и в его очередном жизненном кризисе именно агрессия будет плескать через край. Проявивший агрессию, чтобы не снижать себе самооценку, чаще винит другого: «Это другой виноват». Третье: к агрессивному поведению склонны несчастливые люди! Обиженные на весь белый свет, живущие по принципу «Моя жизнь от меня не зависит... Другим или везет или они за мой счет живут хорошо». Оглянитесь вокруг себя — сколько вокруг таковых. Да и внутрь загляните.

К сожалению, нередки случаи жестокого обращения с животными со стороны малолетних детей. Тольяттинские зоозащитники рассказали о спасенной кошке, которая обитала в одном из домов на ул. Революционной. В течение нескольких дней над животным издевались две маленькие девочки, придумывая каждый раз новые и новые мучения.

— Вспомните, что вы делаете, если трехлетний ребенок сделал вам больно? Чаще — улыбаетесь, делая вид, что ничего не произошло, так как «дети — это святое...» — популярный манипулятивный миф! — заявил Артур Чубаркин. — Дети эгоцентричны, они легко нарушают чужие границы. А как они могут узнать, что вам, котенку и другим больно? Рискую быть непопулярным, но скажу: надо сделать больно в ответ. Открыть ребенку, что другому больно так же. Остановить растущую безнаказанность через собственный опыт. Слова не работают.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru