Тольятти Новости

В Тольятти состоялось первое заседание по делу 26 человек ...

В Автозаводском районном суде Тольятти 8 июля состоялось первое заседание по уголовному делу 26 лиц, обвиняемых в серии 

В Автозаводском районном суде Тольятти 8 июля состоялось первое заседание по уголовному делу 26 лиц, обвиняемых в серии мошенничеств с материнским капиталом и изготовлении поддельных сертификатов на него, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Напомним, обвиняемыми по уголовному делу являются участники организованной группы Екатерина Быстрицкая, Татьяна Добровольская, Сергей Панисов, Артем Ростошан, а также Елена Меркулова, не входившая в состав преступной группы, но действовавшая по предварительному сговору. В число обвиняемых также вошли 12 женщин получательниц материнского капитала, риелтор Светлана Житкова и пять собственников квартир.

По версии следствия, в 2010 г. 34-летняя жительница Тольятти Екатерина Быстрицкая создала организованную группу для обналичивания средств материнского капитала. Участница группы Добровольская подыскивала женщин, имеющих право на получение капитала, собственников квартир, участвовала в подготовке фиктивных документов.

Юрисконсульт ЗАО "ФИА-Банк" Панисов содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита. Росташан исполнял обязанности водителя, а также изготовителя поддельных документов. Организатор при помощи своих сообщников арендовала офис в ТЦ "Вояж" и дала в газетах объявления следующего содержания: "Обналичу маткапитал за пять дней".

Преступная схема была проста: обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. После этого женщина обращалась в банк, предоставляла документы, подтверждающие частичные расчеты с владельцем недвижимости, и получала кредит на приобретение жилого помещения. Размер кредита равнялся сумме средств материнского капитала. После того как Пенсионный фонд РФ направлял средства капитала на погашение кредита, Быстрицкая распределяла ранее полученные от банка деньги между соучастниками, а квартира переоформлялась на прежнего собственника либо использовалась в аналогичной схеме.

Группа работала вплоть до февраля 2012 г., пока ФСБ не провела задержание Быстрицкой. Общий ущерб, причиненный Пенсионному фонду, составил свыше 5,5 млн рублей.

Кроме того, Быстрицкой, Добровольской, Панисову, Ростошану, Меркуловой и Сергею Ефимову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в отношении ЗАО КБ "ФИА-Банк" путем предоставления поддельных сертификатов на получение материнского капитала.

Так, осенью 2011 г. сообщники распространили через знакомых и местную газету информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии более 50 паспортов. Используя поддельные печати, они изготовили фиктивные договоры, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации права, выписки из поквартирных карточек, справок о доходах, трудовые книжки, а также государственные сертификаты на материнский капитал. Передавая через сотрудника банка Панисова пакеты поддельных документов, они получили почти 11 млн руб., возврат которых якобы планировался за счет средств материнского капитала.

Членам организованной группы грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Следующее судебное заседание состоится 22 июля.

Информационный портал


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru