Тольятти Новости

Чиновники Тольятти учились организовывать доступную среду ...

В свою очередь, тольяттинская делегация представила политику г.о. Тольятти в организации доступной среды для инвалидов.

С 18 по 23 июня по приглашению мэрии города Страсбург с целью изучения опыта организации доступной среды для инвалидов делегация г.о.Тольятти во главе с заместителем мэра по социальным вопросам Татьяной Лесняковой посетила город Страсбург.

В мэрии Страсбурга тольяттинская делегация встретилась с вице-президентом по социальным вопросам городского округа Страсбург госпожой Дорис Анн и с вице-мэром по социальной политике города Страсбург госпожой Мари-Доминик Дрессэ. Также на встрече присутствовал Генеральный Консул России в Страсбурге господин А. Игнатов.

Тольяттинская делегация ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регулирующими политику в области инвалидов, как на государственном, так и на муниципальном уровнях. Городская архитектурная служба Страсбурга провела презентацию обустройства городской территории с целью предоставления равных прав и возможностей для инвалидов и пожилых людей. Различные департаменты мэрии Страсбург представили свои проекты по организации территориального пространства для людей с ограниченными возможностями, по доступности всех видов общественного транспорта, по созданию с 01.07.2011г. муниципального круглосуточного такси МобиСтрас (MobiStas) для людей с ограниченными физическими возможностями. В свою очередь, тольяттинская делегация представила политику г.о. Тольятти в организации доступной среды для инвалидов.

Делегация посетила региональную Ассоциацию (ARSEA), специализирующуюся на организации рабочих мест и проведении различных мероприятий для инвалидов, в т.ч. в собственном ресторане Cattoile, где такжепитаются и работают инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Также делегация побывала на предприятии этой же Ассоциации по изготовлению различной упаковочной тары, работниками которого являются люди с ограниченными возможностями как физическими, так и умственными.

В городе Иллкирш на встрече с президентом и директором Ассоциации семей, имеющих инвалидов с различными черепно-мозговыми травмами (AFTC) была представлена национальная система финансированияподобных учреждений и система финансовой поддержки со стороны региона Эльзас и департамента Нижний Рейн. Вице- мэр по социальной политике и работе с пожилыми людьми города Иллкирш госпожа ЮгеттЭкель выразила интерес в продолжении сотрудничества по изучению двустороннего опыта в организации работы с людьми с ограниченными возможностями.

В Экспозиционном центре информационной и технической поддержки,который специализируется на обучении, консультировании и тестировании оборудования для обеспечения жизненного пространства инвалидам делегации были представлены различные экспонаты по организации доступной среды.

С целью организации международных классов в г.о. Тольятти делегация посетила европейскую международную школу, где учатся дети сотрудников европейских институтови других структур из 55 стран.Европейская программа обучения кардинально отличается от французской учебной программы.В школе работают несколько секций: французская секция, немецкая, английская, испанская. Дети зачисляются в секции в зависимости от родного языка, и преподавание всех предметов ведется на этом же языке, преподавателями-носителями языка. В отличие от французского образования все уровни европейской школы от детского сада, до старших классов, находятся под руководством одного директора. По окончании обучения дети сдают экзамен на международный бакалавр, который признан во всех европейских странах. Руководство школы охотно выразило желание оказывать консультационную помощь г.о. Тольятти в организации международных классов и выборе программ обучения.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru