Тольятти Новости

Депутаты Тольятти просят мэрию вернуть 100%-ное ...

Депутаты Тольятти просят мэрию вернуть 100%-ноеНапомним, с 1 июля мэрия Тольятти сократила долю возмещения расходов на 

Во вторник, 9 июля, члены комиссии по городскому хозяйству думы Автограда обсудили вопрос об изменении порядка предоставления субсидий за утилизацию твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Напомним, с 1 июля мэрия Тольятти сократила долю возмещения расходов на эти цели с 100% до 70%.

Как отметил глава департамента горхозяйства Вадим Ерин, 30% теперь предстоит оплачивать населению, и эти средства должны быть заложены в 10%-ное повышение тарифов на услуги по содержанию, которое также предусмотрено постановлением мэрии со второго полугодия текущего года.

Проблема в том, что новый тариф необходимо одобрить собственникам домов. Однако в львиной доле жилфонда собрания уже были проведены в начале года, а менять тариф дважды за год управляющие компании по законодательству не вправе.

Следовательно, дополнительные расходы, от которых отказалась мэрия, лягут на плечи УК. А это сумма порядка 17 млн рублей.

Депутаты высказали опасение о том, что в сложившихся обстоятельствах вместо переработки отходы будут просто увозить на полигоны, что гораздо дешевле. В результате  город увязнет в мусоре, а управляющим компаниям придется экономить на других статьях содержтания.

Подобные тревоги разделяют не только представители обслуживающих организаций, но  руководство завода по переработке бытовых отходов (ЗПБО). По предварительным подсчетам, выпадающие доходы предприятия от нововведения могут вылиться в сумму от 13 до 17 млн рублей. При этом снизить стоимость переработки завод не может, так как тариф ему устанавливают "сверху".    
В итоге с подачи руководителей управляющих компаний депутаты решили рекомендовать мэрии приостановить действие принятого постановления, сокращающего субсидирование утилизации ТБО, хотя бы до конца года. Такая временная фора даст УК  возможность подготовиться самим и подготовить население к новой системе.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru