Тольятти Новости

В Тольятти судят мошенников за махинации с материнским ...

В Тольятти Автозаводской районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 26 лиц, обвиняемых в серии 

Общий ущерб, причиненный ими Пенсионному фонду РФ, составил свыше 5, 5 млн. рублей.


В Тольятти Автозаводской районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 26 лиц, обвиняемых в серии мошенничеств с материнским капиталом и изготовлении поддельных сертификатов на него.

Обвиняемыми по уголовному делу являются участники организованной группы Екатерина Быстрицкая, Татьяна Добровольская, Сергей Панисов, Артем Ростошан, а также Елена Меркулова, не входившая в состав преступной группы, но действовавшая по предварительному сговору. В число обвиняемых также вошли 12 женщин – получательниц материнского (семейного) капитала, риэлтор Светлана Житкова и пять собственников квартир.

По версии следствия, в 2010 году 34-летняя жительница г. Тольятти Екатерина Быстрицкая создала организованную группу для обналичивания средств материнского (семейного) капитала.

Участница группы Добровольская подыскивала женщин, имеющих право на получение капитала, собственников квартир, участвовала в подготовке фиктивных документов. Юрисконсульт ЗАО «ФИА-Банк» Панисов содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита. Росташан исполнял обязанности водителя, а также изготовителя поддельных документов.

Организатор при помощи своих сообщников арендовала офис в ТЦ «Вояж», дала в газетах объявления следующего содержания: «Обналичу маткапитал за 5 дней».

Согласно преступной схеме, обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. После этого женщина обращалась в банк, представляла документы, подтверждающие частичные расчеты с владельцем недвижимости, и получала кредит на приобретение жилого помещения. Размер кредита равнялся сумме средств материнского капитала.

После того, как Пенсионный фонд РФ направлял средства капитала на погашение кредита, Быстрицкая распределяла ранее полученные от банка деньги между соучастниками. А квартира переоформлялась на прежнего собственника, либо использовалась в аналогичной схеме.

Общий ущерб, причиненный Пенсионному фонду РФ в результате преступных действий вышеуказанных лиц в период с ноября 2010 года по февраль 2012 года, составил свыше 5, 5 млн. рублей.

Кроме того, Быстрицкой, Добровольской, Панисову, Ростошану, Меркуловой и Сергею Ефимову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении ЗАО КБ «ФИА-БАНК» путем предоставления поддельных сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

Так, осенью 2011 года сообщники распространили через знакомых и местную газету информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии более 50 паспортов.

Используя поддельные печати, они изготовили фиктивные договоры, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации права, выписки из поквартирных карточек, справок о доходах, трудовые книжки, а также государственные сертификаты на материнский (семейный капитал).

Передавая через сотрудника банка Панисова пакеты поддельных документов, они получили в банке почти 11 млн. рублей, возврат которых якобы планировался за счет средств материнского капитала.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти. Обвинительное заключение утверждено прокурором Автозаводского района.

Лицам, входившим в состав организованной группы, может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Следующее судебное заседание назначено на 22 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Самарская газета


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru