Тольятти Новости

Прокурор обязал мэра Тольятти решить вопрос с дорожной ...

Прокуратурой проведена проверка опубликованной в сети Интернет информации "Тольятти может остаться без разметки или Баннов 

Версия для печати

Прокуратурой проведена проверка опубликованной в сети Интернет информации "Тольятти может остаться без разметки или Баннов "завалил" зебру" о недостатках в работе департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти, которые привели к несвоевременному нанесению горизонтальной дорожной разметки на автодорогах нашего города. Мэрия Тольятти является ответственным субъектом за обеспечение соответствия дорог города установленным требованиям законодательства.

Проверкой установлено, что мэрией в 2013 году организовано проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Аукцион проведен 25 апреля 2013 года с составлением соответствующего протокола. Муниципальные контракты подписаны с победителем аукциона ООО "СТРОНГ" 13 мая 2013года. Согласно документации к контрактам, срок исполнения первого этапа работ поставлен на 15 мая 2013 года.

Таким образом, перед подрядчиком мэрией поставлена задача: за 2 суток выполнить разметку краской и термопластиком пешеходных переходов на 115 участках улиц города, или 10 446, 5 метров разметки. Указанное свидетельствует, что организатором аукциона не осуществлялось на должном уровне заблаговременное планирование процесса с учетом даты окончания работ.

Кроме того, заказчиком в сметной документации не учтены работы по очистке перед нанесением разметки битумно-мастичной смеси, имеющейся на дорожном полотне поверх асфальтобетонного покрытия.

Вопреки требованиям контрактов в письменном виде мэрией Тольятти исполнителю работ не были переданы документы по дислокации мест нанесения дорожной разметки. Допущенные недостатки со стороны департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти в организации процесса нанесения разметки на автодорогах Тольятти повлекли несвоевременное выполнение работ и техническую невозможность исполнения работ по целому ряду улиц города.

Сложившаяся в настоящее время ситуация с нанесением горизонтальной дорожной разметки в Тольятти негативным образом влияет на уровень безопасности дорожного движения, охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города мэру Тольятти внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, сообщает прокуратура Самарской области.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru