Тольятти Новости

ПРОБЛЕМА 3. Моногород. Будущее Тольятти без приставки ...

Публикуем своё видение проблемы монозависимости города, одной из трёх важнейших проблем Тольятти. От разработчиков 

Публикуем своё видение проблемы монозависимости города, одной из трёх важнейших проблем Тольятти. От разработчиков [Программы реабилитации и развития Тольяттиk, Ю.Сачков.

Тольятти моногород (монопрофильный, моноотраслевой, моноцентричный и т.д.) согласно статистическим данным промышленное производство в Тольятти распределилось следующим образом:

Автомобильная промышленность 76 % (с учётом ОЭЗ, ориентированной на АВТОВАЗ будет только расти);
Химическая промышленность 18 %;
Пищевая 1,5 %;
Электротехническая 1,2%.

Нужно заметить, что монопрофильность сама по себе не является негативным фактором, определяющим понижательный тренд развития города, и зависит от стадии жизненного цикла градообразующего предприятия.

В нашем случае модернизация АВТОВАЗа и смена собственников принесли и несут за собой огромное сокращение численности работающих, в т.ч. закрытие нерентабельных дочек предприятия поставщиков услуг, инструмента, комплектующих.
А есть ли проблема?

Из стенограммы встречи Президента с руководителем госкорпорации [Ростехнологииk С.Чемезовым от 18.12.2012. Сайт Президента РФ.

С.ЧЕМЕЗОВ: Конечно, мы в первую очередь предусматриваем и социальный вопрос. Если взять [АвтоВАЗk в самый кризисный период мы получили это предприятие и вынуждены были сократить почти 60 тысяч сотрудников. Когда мы пришли, было около 130 тысяч, сегодня уже осталось 66.
Но благодаря тому, что была разработана социальная программа, которая обеспечивала переобучение этих людей, направление на другие предприятия (мы им подыскали работу совместно с руководством области в других районах Самарской области), мы закрыли эту социальную проблему. Никаких выступлений не наблюдалось.

В феврале 2013 года была продлена Федеральная программа по спасению моногородов. Города разбиты на три группы по степени рисков: красную, жёлтую и зелёную. В самой критической [краснойk зоне оказалось 68 моногородов. В числе пяти самых сложных Тольятти.

Значит, проблема всё-таки есть!

Об избытке рабочей силы.

Мы попытались найти статистические данные о количестве созданных рабочих мест в г.о. Тольятти с конца 2009 г. Увы, Интернет такими данными не располагает. Зато нашли, что по официальной статистике число безработных граждан на 31.05.2013 г. составило 3099 человек, что гораздо ниже, в процентном отношении, среднего по стране Стесняются Тольяттинцы регистрироваться как безработные. Не верят Вот и выживают кто как может.

Из-за узкой производственной специализации нашего моногорода, концентрации рабочих мест на нескольких градообразующих предприятиях горожанам очень сложно найти альтернативный источник заработка. За последние годы в разы выросло число охранников, грузчиков, автослесарей, риелтеров, работников торговли.

То есть освобождённые от индустриального труда горожане заняты в торгово-посредническом и сервисном бизнесе, где доминируют мигранты из бывших республик СССР. Люди с высшим образованием, мощным потенциалом, от безысходности таскают мигрантам ящики с фруктами, либо стоят за прилавком на уличных рынках. Не слишком ли эта ситуация расточительна для города?

Малосодержательный труд и невысокая зарплата, низкий уровень, а то и отсутствие социальных гарантий, рост бедности населения вот реалии Тольятти.

Самообеспечение, самозанятость, а проще выживание!

О социальной угрозе.

Власти Тольятти по причине очень многих факторов не могут обеспечить (поддерживать) нормальные условия жизнедеятельности в городе. Социальное напряжение растёт.

Несмотря на высокий уровень политического иждивенчества, стремления к политической безопасности, социальной апатии, у Тольяттинцев наблюдается высокий уровень психолого-политической нестабильности. Как следствие высока вероятность общественных выступлений, протестов самого агрессивного вида, т.е. социальных конфликтов Поводом может стать как принятые, так и вовремя не принятые решения властей и собственников градообразующих предприятий.

Что делать?

1. Не лгать, не замалчивать проблемы.

2. Работать сообща, всем миром.
В решении задачи ухода от [Моноk должны участвовать субъекты действия:
Население города,
Собственники и руководители предприятий,
Городские власти,
Региональные и федеральные власти
на основании [Договора общественного согласияk.

3. Совместные усилия по:
Решению проблемы духовно-нравственной сферы города,
Решению проблемы неуправляемости города,
Поиску новой внешней функциональной специализации (профессия города, [нужностьk внешней среде, государству, миссия города),
Расширению производственной специализации города (новые предприятия, новые промышленные производства),
Максимальному использованию и увеличению огромного потенциала развития Тольятти.

Предложения.

По проблемам [Духовно-нравственной сферы Тольяттиk и [Неуправляемости городаk конкретные предложения были выданы (см. сайт КПРФ).

По внешней функциональной специализации представляем предложение, которое устроит всех, нужно всем стране, региону, городу, инвесторам, бизнесу всем!

Пусть профессией города будет Внедрение новаций. Внедрение новаций во всех сферах жизнедеятельности города.

[Тольятти территория внедрения новацийk.

Отработав механизмы по внедрению, показав эффективность новации будем рекомендовать и передавать её (новацию) городам, предприятиям и организациям по всей России. Это и будет вклад Тольятти в инновационное развитие страны.

Решения, определяющие будущее города, чаще лежат вне возможности влияния самого города на данное решение. Но мы, Тольяттинцы, должны дать свои предложения, представить свой образ желаемого будущего города.

Теперь более конкретно:

Проведение комплексной оценки потенциала города во всех сферах жизнедеятельности (экономические и социальные возможности со взаимосвязи).
Определение необходимого развития каждой сферы, потребность в новациях, её детализация до проекта и представления инвесторам.
Разработка паспортов возможных промышленных площадок города. Представить инвесторам информацию о наличии всех производственных помещений, офисов, складов города.
Внедрение во всех школах города системы проектно-ориентированного образования учащихся.
Создание кластера ВУЗов Тольятти с общей специализацией [Внедрение новацийk, как первая крупная площадка в стране для подготовки специалистов инноваторов как для города, так и для инновационной экономики России в целом.
Создание [Центра внедрения новаций Тольяттиk в форме хозяйственного партнёрства. Участники крупные предприятия города, региональные и муниципальные власти, государственные институты развития, иностранные и российские компании и физические лица.
Разработка Программы утраты Тольятти статуса моногорода 2013-2018 г.

(Министр регионального развития И.Слюняев: [Главы субъектов совместно с главами моногородов должны иметь чёткую программу действий на 3-5 лет вперёд Всё это надо делать непосредственно на местах, а не просто ждать федеральной помощиk)

Об уверенности.

Решение проблемы Тольятти как моногорода возможно при существовании предпосылок:
общественного движения с желанием поменять ситуацию к лучшему (инициатива снизу),
одобренного городом Договора общественного согласия,
реалистичной программы действий по реформированию хозяйственного комплекса города, социально-экономических условий жизни, технологий реализации программы (Дорожная карта).
Всё необходимое у нас есть, либо сможем разработать. Нужно согласие! Мы уверены в возможности достижения достойного Будущего нашего любимого города.

[Программа реабилитации и развития Тольяттиk разрабатывается на основании решения горкома КПРФ.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru