Тольятти Новости

Медикам готовы снять жилье

Программа компенсации за жилье в Тольятти работает, но надежд пока не оправдала



В медицинских учреждениях Тольятти, как, собственно, и в России в целом, уже давно остро стоит проблема нехватки специалистов. Вчерашние студенты медицинских вузов и колледжей, а также опытные врачи предпочитают работать в частных клиниках: и зарплата выше, и поток пациентов меньше. Кроме того, одной из причин дефицита кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения является отсутствие отрасли собственного жилья.
Для решения проблемы департамент здравоохранения вышел с инициативой выделить из городского бюджета средства медработникам для аренды жилья. Мэрия и Дума эту идею поддержали, и средства из бюджета 2010 года уже выделены.
С первого января этого года в Тольятти установлен размер компенсации по оплате жилья, занимаемого по договору коммерческого найма специалистами здравоохранения, и теперь в отрасли с нетерпением ждут выпускников медицинских вузов и средних специальных образовательных учреждений. Особенно город нуждается в таких специалистах, как врачи-терапевты, педиатры, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, оториноларингологи, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи, врачи клинической лабораторной диагностики, медицинские сестры.
Компенсация будет предоставляться врачам и среднему медперсоналу, которые окончили интернатуру или получили диплом о среднем специальном медицинском образовании в 2009-2010 годах, а также приглашенным специалистам и составит не более 4000 рулей. К примеру, если медработник снимает жилье (скажем, комнату) за 2500 тысячи рублей, то такую же компенсацию ему и будут выплачивать, а если арендует жилье за 6000, то 2000 рублей ему придется добавить из своего кармана. Выплачиваться компенсация будет ежемесячно путем перечисления на банковский счет. В случае же, если несколько совместно проживающих членов семьи будут иметь право на получение компенсации, то получить ее сможет только один из них.
Программа уже действует с начала этого года, но, как отмечают специалисты, пока что надежды, возложенные на нее, не оправдались.
Программа изначально рассчитана, чтобы привлечь 148 специалистов — выпускников медицинских колледжей и вузов, а также приглашенных медработников. На сегодняшний день ею воспользовались только 42 человека. Многие не могут воспользоваться системой компенсации потому, что не каждый арендодатель согласиться заключить договор коммерческого найма по всем правилам: то есть заверить его у нотариуса, подать документы в налоговую и впоследствии платить налог с прибыли. Но выход из этой ситуации все-таки есть. Существует более простой порядок: если договор заключается на срок менее года (предположим, на 11 месяцев), то он не подлежит государственной регистрации. Достаточно будет письменно оформить договор между сторонами и поставить подписи арендодателя и квартиросъемщика.
Для того чтобы получить компенсацию, после устройства на работу в муниципальное учреждение здравоохранения специалисту (врачу, медсестре) нужно будет написать заявление на имя главного врача учреждения и приложить к нему следующие документы:
1) справку, подтверждающую отсутствие жилых помещений, принадлежащих заявителю на праве собственности на территории городского округа Тольятти;
2) договор найма жилого помещения частного жилищного фонда, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);
3) документы, подтверждающие оплату за жилое помещение по договору найма жилого помещения за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц, в том числе в простой письменной форме;
4) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, (с предъявлением оригинала) — в случаях, когда заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства в ином жилом помещении.
Дополнительную информацию можно узнать в департаменте здравоохранения Тольятти по телефону: 8(8482) 28-12-48.

Кстати:
Молодой хирург в Тольятти получает 5300-5800 рублей; терапевт, только окончивший вуз — 5700 рублей.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru