Тольятти Новости

Постный день семьи

В День семьи, любви и верности венчаться нельзя, а регистрироваться можно

Сегодня, 8 июля, наша страна отмечает Всероссийский день семьи, любви и верности, официально провозглашенный в 2008 году. Инициатива депутатов Госдумы, предложивших отмечать этот день, была принята всеми традиционными религиозными организациями России — ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Но «лицами» праздника стала пара православных святых — супругов Петра и Февронии, чья память совершается 8 июля. Символом Дня семьи выбран полевой цветок — ромашка, — который принято дарить своим супругам в этот день. Каждый год популярность праздника растет. К примеру, сегодня отделения ЗАГСа Тольятти зарегистрируют 73 пары.
Между тем День семьи, проводимый 8 июля, каждый год совпадает с церковным постом у православных христиан, а во время поста священнослужители, как известно, не дают благословения на венчание. Воцерковленные люди знают, что для церкви законным брак считается только после венчания. Выходит, верующим регистрировать светский брак 8 июля смысла нет. А для неверующих, скорее всего, особенного значения не имеет, в честь каких святых отмечается праздник, и уж тем более — постный ли это день.
Протоиерей отец Олег Анучин из с. Мусорки рассказал «ПС», что многие православные верующие обращаются за советом, как лучше поступить тем, кому хочется зарегистрировать брак в такой светлый праздник.
— Могу сказать, что сама по себе роспись может пройти и во время поста, — рассказал отец Олег. — Для церкви брак считается законным только после венчания, а обвенчаться можно и после поста. В этом году, например, после 12 июля. Роспись можно провести скромно, а венчание провести в торжественной обстановке. В целом сам праздник очень хороший, светлый, объединяющий людей, особенно молодежь.
Вряд ли большинство из 73 пар, решивших пожениться сегодня в Тольятти, отложат все свадебные торжества до 12 июля. Но всем им мы желаем счастливой семейной жизни, полной любви и верности.
Итак, в Центральном ЗАГСе Тольятти свои отношения скрепят узами брака 30 пар. По словам директора ЗАГСа Любови Беляковой, в честь праздника все молодожены примут участие в молебне у закладного камня Петру и Февронии, который установлен во дворе ЗАГСа. В Комсомольском районе состоятся только две регистрации, однако одна свадьба будет уникальной.
— В День семьи, любви и верности к нам придут необычные молодожены, — рассказали сотрудники учреждения. — Жениху 80 лет, а его невесте 70 лет. Всю жизнь они прожили вместе и уже в таком красивом возрасте решили скрепить отношения узами брака. Мы им рассказали, что существует такой замечательный праздник, и они решили устроить торжество именно в этот день. Мы ждем их гостей, а в качестве подарка преподнесем молодоженам букет ромашек как символ праздника.
А во Дворце бракосочетания 8 июля в 18.00 начнется фестиваль под названием «Народов много — Россия одна». По словам директора дворца Натальи Тихоновой, на это торжество придут 7 семей, которые представляют 6 разных национальностей. Они будут одеты в национальные костюмы, исполнят народные танцы и приготовят блюда национальной кухни.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru