Тольятти Новости

«Считаю, они хорошие люди»

Главный свидетель по «земельному делу» выступил в поддержку Уткина и Немых

Вчера суд Центрального района заслушал фактически основных свидетелей обвинения по «земельному делу»: бывшего председателя колхоза «Россия» (с 1998 по 2004 годы), а ныне пенсионера Алексея Зиновьева и адвоката Владимира Иванова, занимавшегося юридическим сопровождением колхоза в битве с тольяттинской мэрией в 2001-2003 годы. Стоит отметить, что это первые выслушанные свидетели пострадавшей стороны — СХАО «Россия», при том что примерно половина из общего числа свидетелей (всего 70 человек) уже опрошена, предыдущий председатель колхоза Яков Тугузбаев, трагически погиб в 2003 году, а заместитель следующего (Зиновьева), Вячеслав Дубровин, уже два раза не являлся в суд, который все еще не теряет надежды опросить его... Пока опрос свидетелей идет явно в пользу подсудимых и их защиты, которые не скрывают своего удовлетворения ходом слушаний. Из того, что свидетели помнят, а помнят они мало, обвинение пока как-то не складывается.
Напомним, что бывшего мэра Николая Уткина и его подчиненных Наталью Немых и Сергея Чижова обвиняют в незаконном распоряжении землями, принадлежавшими колхозу «Россия» с 1992 по 2004 годы. По версии следствия, городская администрация незаконно отстроила на колхозных землях все кварталы за ул. 70 лет Октября (18-й, 19-й, 20-й, 21-й), все постройки за ул. 40 лет Победы (от 14 квартала до Южного шоссе), включая так называемое «Царское село» (где, кстати, живет нынешний мэр Анатолий Пушков), вторую и третью очереди Промзоны АВТОВАЗа, все постройки «золотого треугольника» (Обводное-Южное-Хрящевское шоссе) и многое другое.
«Мы сеяли там всю жизнь, — заявил бывший председатель Алексей Зиновьев. — Это наша собственность, но начиная с 90-х годов администрация Тольятти стала разрешать их застраивать, выделять различным организациям, просто ставя нас перед фактом. Учитывая решение Малого совета народных депутатов области от 1992 года о вносе этих земель в черту Тольятти, мы были не против их использования городом, если бы колхоз получал с этого хоть какие-то деньги, но мы ничего с этого не получали». Зиновьев также вспомнил историю с отрезанием от земель колхоза 100 га под «новое» кладбище на Обводной дороге и земель за ул. Льва Толстого, но, как выяснилось в суде, и за то и за другое колхоз получал от города «отступные». На руку подсудимым играет и то, что все сделки по оспариваемым землям проходили через Регпалату Тольятти, таким образом, местная Регпалата также считает их входящими в городскую черту.
Интересно, что документ собственника практически всех земель СХАО «Россия» выдавал колхозу земельный комитет Тольятти под председательством Натальи Немых в 1996 году — она должна была сделать это по закону. Однако Наталья Ивановна недодала колхозу карту земель (один из правоустанавливающих документов), из-за чего колхоз и не мог ими полноправно распорядиться. Впоследствии СХАО на протяжении нескольких лет требовал с Немых эту карту, а та под разными предлогами оттягивала ее выдачу, пока в 2002 году терпение «России» не лопнуло, и юрист колхоза Владимир Иванов заявил Уткину: «Мы подадим в суд». На что Николай Дмитриевич, по словам Иванова, эмоционально ответил: «Будете судиться сто лет, а за это время я там все застрою».
Защита подсудимых указала на нарушения, с которыми на основе убыточного колхоза создавалось такое же убыточное акционерное общество, в частности: не было межевания земель, инвентаризации (на что у сельчан просто не было денег), пропали (якобы при пожарах и кражах) кассовые книги решения общих собраний. Иными словами, защита подвергает сомнению преемственность между колхозом времен СССР и возникшим позже акционерным обществом.
На суде были курьезные моменты, когда Зиновьев простодушно сообщил, что бывший председатель колхоза Тугузбаев водился с бандитами, решая с ними в том числе земельные вопросы или, к примеру, что «Дубровин мне сказал не соваться на такой-то участок, чтобы голову не открутили». Зиновьев также заявил, что Уткин и Немых выделяли земли «своим людям, с которыми были в хороших отношениях». Кроме того, пенсионер дважды упомянул, что в районе Обводного шоссе получил землю под кафе и впоследствии расширил участок некий Курносый (кличка), бывший водитель бывшего прокурора Тольятти Евгения Новожилова. Зиновьев, по его словам, собирался еще много чего рассказать, но его вовремя остановил судья, отпустив со слушаний на все четыре стороны. Последними слова председателя «России» были: «Считаю, что Уткин и Немых — хорошие люди, прошу дать им по минимуму».
Опрос свидетелей продолжится на следующей неделе.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru