Конкуренты объявляют шах

Медальная участь сборной России на Международном кубке Владимира Дворковича вчера решалась в матче с командой Армении.

Поставившие себя в крайне затруднительное положение нестабильной командной игрой тольяттинцы Иван Букавшин и Александр Предке произвели отчаянную попытку вернуться в число соискателей наград в матче с командой «Гостиной Владимира Дворковича». В своих партиях с москвичом Михаилом Антиповым Предке дважды технично добился побед, а вот Ивану Букавшину со своим визави Григорием Опариным пришлось изрядно повозиться. Две ничьи в этом противостоянии, по мнению специалистов, стали делом случая — в обоих поединках каждый из соперников мог рассчитывать на положительный результат.
После этих встреч сборная России заметно сократила свое отставание от основных конкурентов в борьбе за медали — команд из Армении, Украины и Азербайджана. Правда, на тот момент никто из них, кроме россиян, не сыграл с безоговорочно лидирующим Китаем и немало зависел от результатов сражений медальных соискателей между собой.
Минимальный перевес, достигнутый сборной России по сумме двух матчей с шахматистами из Беларуси (2:2, 2,5:1,5), заметно укрепил ее позиции. Мастеру ФИДЕ Ивану Букавшину на сей раз удалось дважды переиграть своего соперника, хотя и не без изрядных усилий. Повторная партия оказалась самой скоротечной в туре. Пятнадцатилетний мыслитель из Автограда довольно быстро создал двойную угрозу неприятельскому королю и, лишив соперника возможности и времени для маневра, создал угрозу мата или выигрыша ферзя, вынудив его капитулировать. А вот пренебрегшему правилу командных шахмат — надежности в игре 16-летнему чемпиону России среди юношей Александру Предке для преграждения пути пешке соперника в ферзи пришлось принести в жертву коня, партию, однако, было уже не спасти. В повторной игре тольяттинец довел партию до глубокого эндшпиля, но дело кончилось вечным шахом и ничьей.
Чрезвычайно важной для российских шахматистов была встреча с командой Армении. Но как ни старался Иван Букавшин одолеть Карена Григоряна, тщетные усилия увенчались ничьей в обеих партиях. Александру Предке не удалось избежать фиаско в первом матче с Ованесом Габузяном.