Тольятти Новости

При наличии отсутствия

Вышедшая из отпуска «Лада» вновь терпит кадровые потери

Недосчиталась команда на сей раз еще одного из основных линейных игроков — Дарьи Груздевой, у которой истек срок действия контракта, и гандболистка решила перебраться вслед за Людмилой Постновой в звенигородскую «Звезду». Факт несколько тревожный, особенно если учесть, что подкупающими новизной и актуальностью предложениями не обделены и вратарь Мария Сидорова с правым полусредним Ириной Близновой.
Первую в межсезонье тренировку команда провела с прежде исполнявшим обязанности наставника главным тренером Александром Овсянниковым. Старшие игроки «Лады» включились в тренировочный процесс последними, в то время как большая группа тольяттинский молодежи усердствует в расположении молодежной и юниорской сборных или на финальном этапе летней Спартакиады среди сверстниц 1989-92 г.р. в Санкт-Петербурге. Последние со второго места в группе под флагом сборной Приволжского федерального округа пробились в полуфинал, по пути в который тольяттинки обыграли команду Северо-западного ФО (33:19) и Санкт-Петербурга (34:30) и уступили команде Центрального ФО — Московской области (24:27).
В прошедшей в щадящем «послеотпускном» темпе занятии на свежем воздухе близ УСК «Олимп» тренировке участвовали ладовские старожилы: Мария Сидорова, Екатерина Маренникова, Екатерина Давыденко, Юлия Климова, Александра Колокольцева и Татьяна Ерохина (Константинова). После тяжелой травмы вернулась в строй Анастасия Пономаренко. За компанию потренировалась со старшими и пятерка девушек 1993 года рождения, в прошлом сезоне игравшая в высшей лиге за тольяттинскую СДЮСШОР (Валерия Бараник, Елизавета Литвинова, Алина Мелибоева, Наталья Орлова и Александра Санникова), а также Алена Ихнева, что младше подруг по команде на два года. Вняв вступительному слову наставника команды, Дарья Самохина отправилась совершенствоваться к тренажерам — после травмы ей временно противопоказаны занятия в общей группе.
После втягивающего сбора до 8 июля и пополнения ее участницами молодежной Спартакиады команда в УСК «Лада» (в миру по-прежнему «Фортуна») в режиме трехразовых тренировок будет работать до 17 июля. То же самое продолжится с 19 июля по 4 августа, но уже в курортных условиях анапского санатория «Родник». Помимо общефизической планируются и тактико-тактические занятия с мячом, если руководству удастся договориться об использовании имеющихся в санатории игровых площадок. Причем с 11 до 23 июля занимающиеся с национальной сборной России в станице Голубицкой Краснодарского края Екатерина Давыденко, Мария Сидорова, а также Виктория и Яна Жилинскайте с Ольгой Черноиваненко будут отсутствовать на клубных сборах в Анапе, что, как обычно, вызывает традиционные сетования последних трех наставников «Лады», почти не видящих до старта чемпионата основных игроков.
Отчетливые контуры подготовительный период в августе обретет лишь после утверждения Союзом гандболистов России календаря на новый сезон. По сведениям пресс-центра ГК «Лада», не исключается поездка во Францию на один местный не очень представительный турнир с контрольными матчами с «Метцем». Серия товарищеских встреч возможна также в Ростове-на-Дону и Звенигороде.

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru