Тольятти Новости

Трактуй как хочешь

«Земельного дела» могло не быть, если бы законы РФ были более ясными

Вчера в суде Центрального района чуть было не сорвалось очередное слушание по «земельному делу» в отношении бывшего мэра Николая Уткина и его подчиненных Натальи Немых и Сергея Чижова: из-за аварии на ул. Баныкина в здании суда не было электроэнергии. Из-за этого Уткину и Немых, которых доставили в суд под конвоем, пришлось провести порядка 15 минут в кромешной тьме, так как комната для конвоируемых находится в подвале, и окон в ней нет. К счастью, судья принял решение начать слушания без электричества (протокол можно писать и от руки). Тем более что двое свидетелей по делу приехали из Самары. Это бывший руководитель Натальи Немых — экс-председатель (с 1992 по 1998 годы) комитета по земельным ресурсам Самарской области Александр Зинин и бывший заместитель мэра Тольятти, руководитель аппарата (с 2000 по 2004 годы) Яков Радюшин, курировавший в горадминистрации правовые вопросы. Первый — уже пенсионер, Радюшин же с некоторых пор перебрался в Самару, где сейчас живет и работает.
Наиболее пристальное внимание суда вызвали показания Александра Зинина, как непосредственного руководителя Натальи Немых, а следовательно, лица, контролирующего ее действия и в известной мере отвечающего за них. Стоит отметить, что комитет земельных ресурсов — государственная структура, которая на местах включена в состав местных администраций, но имеет собственную вертикаль подчинения и отчитывается в конечном итоге перед Москвой. Видимо, понимая частичную ответственность за действия Немых, Зинин начал свои показания со слов о том, что с начала 90-х годов земельная реформа в стране проходила второпях, и часть законодательных актов противоречили друг другу. Зинин пояснил, что с 1992 года, когда решением Малого совета народных депутатов Самарской области земли колхоза «Россия» были переданы в черту города Тольятти, получилось так, что по законам РФ эти земли оказались в совместном коллективном пользовании города и колхоза: «При передаче земель колхоза в черту города, по законам РФ, право собственности колхоза на эти земли не исчезает, оно сохраняется. Город в этой ситуации может договориться с представителями колхоза об использовании этих земель в своих нуждах, но при условии перевода этих земель из одной категории в другую и выкупа у колхоза. Но этого не было сделано».
Однако, далее, когда Зинин стал получать наводящие вопросы от защиты подсудимых о своей ответственности за действия Немых, которые никак не пресекались, он заявил, что решение Малого совета народных депутатов фактически само по себе переводило земли из одной категории в другую и давало городу право оформлять право собственности на них. Таким образом, Зинин дал на один и тот же вопрос два противоположных ответа, и какой из них верен, так и осталось неясным.
Следующий свидетель, Яков Радюшин, фактически защитил своими показаниями подсудимых, напомнив также, что решения Натальи Немых о распоряжении спорными землями были одобрены постановлениями городской думы Тольятти, и, таким образом, она не имела права не исполнить их. В целом, по мнению Радюшина, Уткин не слишком хорошо разбирался в нюансах земельных вопросов и вполне доверял в этом профессионализму и энергии Натальи Немых. То же самое Радюшин фактически сказал и о себе: «В то время, слушая объяснение ситуации со слов Натальи Ивановны, я видел ее позицию логичной и обоснованной и не думал, что впоследствии это может привести к каким-то проблемам».
В ближайшие дни допрос свидетелей по земельному делу продолжится.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru