Тольятти Новости

Прошел по пляжу — вытри ноги

Наступил летний сезон, и возможности «подхватить» грибок или чесотку многократно возросли

Одежда летом не защищает кожу от контакта с различными поверхностями. А они, как выяснилось, просто кишат инфекцией. По словам исполняющей обязанности заведующей взрослым дерматовенерологическим отделением кожвендиспансера Тольятти Натальи Татаринцевой, особенно в летний период активизируются различные грибковые заболевания, первыми признаками которых могут быть покраснение и шелушение кожи на стопах, между пальцами, иногда зуд. Если с таким заболеванием вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, то в процесс болезни вовлекаются ногти: они изменяют цвет, становятся желтыми, беловатыми или грязно-серыми. Может измениться и форма ногтевой пластинки, ногти становятся ломкими или, наоборот, утолщаются. При склонности к грибковым заболеваниям нужно стараться не ходить по мокрому песку босиком, поскольку влажная среда и размокшая от воды кожа стоп значительно повышают вероятность подхватить грибковое заболевание. Возле воды лучше ходить в пляжной обуви, а после купания желательно протирать кожу ног полотенцем.
Но все же на первом месте в Тольятти находятся фотодерматоз и контактный дерматит.
Фотодерматоз — это кожный воспалительный процесс, который возникает из-за повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету и проявляется различными высыпаниями. Чаще всего поражаются открытые части лица и шеи, в то время как кожа за ушами и под подбородком, наоборот, хорошо защищена от попадания на нее света. Заподозрить у себя фотодерматоз несложно: кожа зудит, покрывается мелкими высыпаниями, краснеет, может развиться отек кожи и слизистых.
Контактный дерматит — это аллергическая реакция на какое-либо растение, траву.
Эти заболевания не заразны. Таким пациентам в жару врачи рекомендуют не злоупотреблять загаром, пользоваться солнцезащитными кремами для кожи, не использовать перед выходом на пляж увлажняющий крем, не наносить на кожу духов.
— Среди детских кожных заболеваний часто сейчас встречаются заразные, грибковые, — рассказывает заведующая детским дерматовенерологическим отделением Альфинур Степанова. Самое распространенное из этих заболеваний — стригущий лишай (микроспория). Проявляется она обычно на волосистой части головы мелкими округлыми участками с поредевшими, обломанными на разном уровне, чаще на высоте 2-3 мм, волосами, которые имеют вид пеньков сероватого цвета. Кожа в очагах поражения еле заметно воспалена и слегка шелушится. Микроспория гладкой кожи без поражения длинных волос может встречаться на любом участке кожи, кроме волосистой части головы. Обычно ее можно узнать по округлым или овальным красноватым, четко очерченным пятнам с мелким, отрубевидным шелушением на поверхности. По нашим многолетним наблюдениям, ближе к августу наступает «сезон» стригущего лишая — именно в это время необходимо избегать контактов с бродячими животными и регулярно осматривать своих домашних животных. Лечение этого заболевания достаточно длительное, порой детки лежат у нас в отделении месяц-полтора.
Как отмечает Альфинур Степанова, нередко среди детских кожных заболеваний встречаются аллергические дерматиты, экземы. Последнее время у детей стал чаще выявляться псориаз — хронический дерматоз. Это заболевание можно назвать ненормальной реакцией организма на внешние раздражители, при которой на отдельных участках тела верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем это происходит в норме. На коленях, локтях или волосистой части головы, в нижней части спины и в местах кожных складок образуются воспаленные, шелушащиеся пятна красного цвета, сопровождающиеся сильным зудом, у некоторых детей поражаются ногти.
Альфинур Степанова увеличение количества детей, больных псориазом, связывает с ухудшением экологии, а также с тем, что это заболевание передается по наследству.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru