Тольятти Новости

С надеждой на победу

Относительно неудачный старт на Международном кубке Владимра Дворковича лишь раззадорил тольяттинских мыслителей

Воспитанники тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» Иван Букавшин и Александр Предке в составе сборной России под предводительством тренера-преподавателя той же школы Якова Геллера ???? с молодежными сборными Китая, Армении, Азербайджана, Украины и Белоруссии и Польши.
В каждый турнирный день шахматная молодежь, претендующая на места в своих основных национальных сборных, проведет по две партии, на каждую из коих отводится по 60 минут плюс пять секунд. В четверг россиянам, соперничавшим с командой Азербайджана, пришлось туго. В визави мастеру ФИДЕ Ивану Букавшину, игравшему черными на второй доске, достался не кто-нибудь, а его заклятый соперник Ульви Баджарани, с коим они вот уже пять лет жестко конкурируют за медали чемпионатов мира и Европы среди юношей 1995 года рождения. Два «серебра» и столько же «бронзы» в активе Баджарани, у Букавшина два «золота» чемпионатов Европы — 2006. На майском шахматном ристалище «Юные звезды мира» соперники ограничились ничьей, а вот на сей раз в Москве азербайджанскому спортсмену удалось добиться победы. Правда, этот перевес Букавшин успешно устранил в повторной партии.
Чемпиону России среди юношей до 16 лет Александру Предке, игравшему белыми на третьей доске, в оппоненты достался шахматист из Сумгаита Мисретдин Искендеров. Имевшаяся в коллекции его достижений победа в турнире «В» на Кубке Каспия в Иране и выступление за сборную на Всемирной юношеской Олимпиаде для Александра Предке, занявшего пятое место на этапе Кубка России в Казани среди взрослых, не выглядели сколь-либо устрашающе. Поэтому неудачу в первой партии и последующую ничью, при том что в обоих случаях Предке избрал атакующий стиль, можно объяснить лишь психологической нагрузкой и волнением россиянина, дебютировавшего в сборной.
В целом российская команда, составленная из квартета игроков (помимо тольяттинцев в нее входят Владимир Белоус и Дарья Пустовойтова), свой первый матч свела вничью — 262, а второй проиграла — 1,5:2,5.
По мнению гроссмейстера Юрия Яковича, приводимому сайтом «Шахматы в Тольятти», очень сложно предсказать успех той или иной команды на турнире по быстрым шахматам в Москве. Можно лишь назвать фаворитов, среди которых Россия, Китай и Украина, и констатировать несомненный рост команды под руководством тренера-преподавателя СДЮСШОР-4 «Шахматы» Якова Геллера, в прошлом году шагнувшей с третьего (в 2008 году) на второе место на Кубке Владимира Дворковича; а на Всемирной юношеской Олимпиаде — 2009 сборной России и вовсе не было равных.
Вчера в столице сборной России противостояли победители прошлогоднего турнира — сборная Украины. В соперники Ивану Букавшину достался международный мастер и неоднократный призер чемпионатов Украины среди сверстников Владимир Бернадский, а Александру Предке — вице-чемпион Европы среди юношей и чемпион Украины среди юношей до 16 лет одессит Дмитрий Кигель.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru