Тольятти Новости

За 150 миллионов — два года условно

Осуждена бывший директор мясокомбината «Деликат»


На днях федеральный суд Автозаводского района Тольятти вынес решение в отношении бывшего директора ООО «Мясокомбинат «Деликат» Елены Стрекаловой. 34-летнего руководителя судили по статьям «Незаконное получение кредита» и «Легализация денег, приобретенных преступным путем в крупном размере» (ч. 1 ст. 176 — два эпизода, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).
В ходе судебного следствия было установлено, что Елена Стрекалова, являясь учредителем и директором ООО «Мясокомбинат «Деликат», с декабря 2008 года по май 2009 года предоставила в банки заведомо приукрашенные сведения об активах своего предприятия (на десятки миллионов рублей «красивее», чем подавались в налоговую инспекцию), благодаря чему предприятие превратилось из убыточного в рентабельное. Таким образом, руководитель сумела взять «на развитие бизнеса» большие кредиты. В ОАО АК «Сберегательный банк РФ» — четыре кредита на общую сумму 74 млн рублей и в ОАО «Россельхозбанк РФ» — два кредита на общую сумму 80 млн рублей. Ввиду того, что деньги не возвращались, представители обоих банков впоследствии и обратились в УВД по Автозаводскому району Тольятти с заявлением о привлечении Стрекаловой к уголовной ответственности.
Из 154 млн рублей, полученных в обоих банках, правоохранителям удалось отследить судьбу только 20 млн рублей, на которые мясокомбинат закупил сырье у ООО «Алексеевское». И поскольку деньги были добыты незаконно, этот эпизод и вменялся подсудимой как отмывание преступно приобретенных средств. Судьба остальных денег неизвестна, на словах Стрекалова сообщила, что они были потрачены на «нужды предприятия».
Как сообщила поддерживавшая гособвинение помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Елена Телина, в суде бывший руководитель мясокомбината признала свою вину по всем вменяемым ей эпизодам и раскаялась. С учетом мнения прокурора суд признал Стрекалову виновной по указанным статьям и, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, назначил ей наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, осужденную обязали не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), куда она обязана встать на учет и периодически являться на регистрацию, также ограничено время пребывания вне дома с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с учебой или работой.
По информации прокуратуры, ООО «Мясокомбинат «Деликат» в настоящее время находится в стадии процедуры банкротства, в то время как Стрекалова организовала другое ООО («Мясокомбинат «Автозаводский»), действующее на тех же самых площадях, что и «Деликат», и работает там заместителем директора по производству. Продукция же «Деликата» так и продолжает выпускаться, только уже другим вновь организованным Стрекаловой ООО.
Приговор суда в законную силу пока не вступил, но можно предположить, что этому вряд ли что-то помешает, так как решение суда подсудимую устраивает. Меж тем Сбербанк подал в арбитражный суд иск о возмещении ущерба бывшим мясокомбинатом — и уже выиграл его. Так что в ближайшее время судебные приставы примутся его исполнять. Аналогичный иск в арбитраж готовит и Россельхозбанк.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru