Тольятти Новости

Полководец мирной армии

На днях в Портпоселке отметили 105 юбилей со дня рождения человека, начавшего строить Тольятти

Ветераны КГС, выпускники школы № 22 за многие годы и ее сегодняшние ученики, малыши из детского сада «Лесная сказка» и жители Портпоселка собрались 30 июня во дворе школы у памятника Ивану Комзину, чтобы возложить цветы и отпраздновать 105-летие главного строителя города.
В 1950 году 45-летний Комзин возглавил строительство Куйбышевской ГЭС, и в течение девяти лет руководил работой тысяч строителей.
-То был человек государственного значения, — сказал о нем председатель совета ветеранов КГС Алексей Волков. — Сутками пропадал на стройке. Отдал ей всю душу.
В Тольятти благодаря Ивану Комзину построены не только ГЭС, но и комсомольская больница, Дом культуры, жилые дома, общежитие (тогда еще для строителей), школа № 22 в Портпоселке, который стал «началом начал» Ставрополя, Тольяттинских политех (ныне ТГУ) и много других объектов, положивших начало развитию города.
— Я была знакома с Комзиным. Он очень любил молодежь. Интересовался, нужно ли нам что-нибудь, — поделилась Станислава Сосновская, учительница школы № 22.
Старейший преподаватель Тольяттинского политехнического института Герман Падейко также был знаком с Комзиным, «пожимал ему руку». В день памяти он возложил цветы к памятнику от себя и от имени друзей Ивана Комзина из Испании — семьи Яносов, живших тогда в Ставрополе через несколько домов от его жилья.
— Он всегда откликался на все просьбы молодежи. Когда вставали вопросы о том, где жить, отдыхать, развлекаться, спортом заниматься, я всегда шла к Ивану Васильевичу и просила его помочь, — вспоминает Любовь Матвеева, ветеран КГС, в 1950 году старший бухгалтер на стройке.
Нина Коновалова, председатель совета Территориального общественного самоуправления, очевидец строительства КГС, глядя на ветеранов, руководителей Куйбышевгидростроя, учеников лицея — пятое поколение Портпоселка, поблагодарила всех за присутствие и от имени второго поколения (детей строителей Куйбышевской гидроэлекстростанции), от имени жителей Портпоселка обратилась к руководителям города и области поддержать проведение юбилея, увековечить память 25 Героев Социалистического Труда, строителей и комсомола созданием мемориала памяти в центре Портпоселка, сохранить Портпоселок как памятник культурного наследия, открыть в помещении бывшей библиотеки музей Славы строителей КГС, выделить бюджетные средства на проведение в 2011 году юбилейного мероприятия в Портпоселке и создать фонд имени Комзина.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru