Тольятти Новости

Страна пришлет денег

Социальные объекты, переданные АВТОВАЗом в собственность муниципалитета, профинансируют дополнительно

Вопрос о предоставлении дотаций бюджету Самарской области был включен в повестку дня заседания Президиума Правительства Российской Федерации, которое прошло 1 июня.
Озвучивая повестку дня, премьер-министр страны Владимир Путин отметил: «Нам предстоит принять решение о предоставлении дотаций бюджетам Кировской и Самарской областей. Эта поддержка связана с реализацией наших антикризисных мер, а именно — с решением социальных проблем работников завода «Молот» в городе Вятские Поляны и содержанием объектов АВТОВАЗа, переданных в муниципальную собственность. Добавлю, что мы продолжим оказывать точечную антикризисную поддержку и конкретным предприятиям, и регионам до тех пор, пока это будет необходимо».
В проекте распоряжения Правительства Российской Федерации о распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, который на рассмотрение внес Минфин России, общая сумма дотаций двум регионам была обозначена в размере 1678,2 млн рублей.
635,5 млн рублей требовались бюджету Кировской области на предоставление субсидии ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» для выплаты работникам завода задолженности по заработной плате, а также для погашения задолженности по уплате налогов.
Сумму в размере 1042,7 млн рублей запросила Самарская область. Областному бюджету эти средства потребовались для финансового обеспечения расходов по содержанию объектов социальной инфраструктуры ОАО «АВТОВАЗ».
«Финансовая поддержка Кировской и Самарской областей за счет предоставляемых дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в регионах, а также созданию условий для реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Вятские Поляны и Тольятти», — гласил проект документа.
Решение о предоставлении вышеназванным бюджетам дотаций было принято на закрытой части заседания. В бюджет Самарской области поступит 1 млрд 42 млн 700 тыс. рублей.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru