Гостям поставили мат

Тольяттинцы не отдали соперникам ни одного первого места на городском Кубке среди молодежи

На проходившем в СК «Акробат» гроссмейстерском блиц-турнире памяти Максима Соколова первенствовал набравший 5,5 очка из 7 возможных Дмитрий Фрольянов. А в массовом блице лучший результат — 7,5 очка в девяти партиях добыл 13 летний тольяттинец Антон Приходько.
Хозяева турнира столь же успешно сыграли и в турнирах с классическим контролем времени. В самой старшей возрастной категории (турнир «А») за тур до финиша вне конкуренции был 16-летний чемпион России среди сверстников Александр Предке, в 9 партиях одержавший 7 побед, а еще два поединка сведший вничью. Вторую ступень пьедестала занял 14-летний Дарсен Санжаев (Тольятти), третью — Дмитрий Ватаманюк (Тольятти), выполнивший норматив кандидата в мастера спорта. Поделивший 4-5 места в споре с много более старшими соперниками, 10-летний Семен Елистратов стал настоящей сенсацией турнира «А». В зачете среди девушек 1-2 места поделили Александра Алиева (Самара) и Гузель Галимуллина (Ставропольский район).

В средней возрастной категории (турнир «В») с показателем 8 побед, 1 ничья досрочную викторию отпраздновал вице-чемпион ПриФО тольяттинец Антон Приходько. Компанию рейтинг-фавориту на призовом подиуме составили Артемий Попов из Екатеринбурга и представитель Надыма Кирилл Захаров. В зачете среди девочек 1-2 места поделили чемпионка ПриФО Гульнара Мирзаева (Тольятти) Полина Маслова (Самара).

Решающие партии самых юных шахматистов были сыграны в последнем туре между лидерами. Выигравший год назад чемпионат России среди мальчиков до 8 лет тольяттинец Антон Приползин обыграл Максима Вдовина из Сызрани. И с максимальным из зафиксированных результатом — 8 очков из 9 возможных — стал обладателем Кубка. Вторым по дополнительным показателям стал Владимир Макушенко из Оренбурга, а третьим — сызранец Максим Вдовин. В зачете у девочек тройку призеров составили тольяттинки Ева Костина, Екатерина Шабунова и Анна Подгорнова. Шестью победами в девяти партиях на турнире отличился шестилетний шахматист Валера Скачков.
Специальными призами отметили самых юных участников Кубка Тольятти Артёма Никитина и Лизу Попову. Не забыли и тренеров шахматистов-победителей Якова Геллера, Бориса Абрашкина и Константина Смаглова.